Следуя доброй традиции, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской в Тульской духовной семинарии состоялся концерт, организованный епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

С радостью в этот день студенты и преподаватели семинарии встречают своих гостей. В течение нескольких лет перед ними выступали разные творческие коллективы: юные дарования Тульской областной музыкальной школы им. Г. Райхеля,  воспитанницы Богородице-Рождественского женского монастыря,  народная хоровая капелла Тулы и  другие самодеятельные и профессиональные музыканты.

В этом году небольшую концертную программу вниманию семинаристов представили сотрудники, волонтеры и пациенты дневного стационара Государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н. Л. Каменева».

Марина Михалева, директор епархиального  культурно-просветительского центра «Фавор», отметила в своем приветственном слове: «Два года назад мы познакомились с замечательными, талантливыми людьми из общества «Новые возможности», объединяющего людей с особенностями психического развития и  всех, кто им всячески помогает, в том числе и сотрудников Областной клинической психиатрической больницы им. Каменева. Мы рады этой долгожданной встрече. Нужно сказать, что мы соскучились без выставок и выступлений людей, общение с которыми нам  приятно, и нас заметно обогащает».

Концерт предварила краткая лекция Олеси Курбатовой, заведующей дневным стационаром ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н. Л. Каменева».

Олеся Андреевна рассказала, что наряду с фармакологическими средствами при лечении пациентов в клинике используются методы психокоррекции и психотерапии.

«Огромное значение также придается приобщению к искусству, – подчеркнула  она. – Наша  задача – пробудить в людях интерес к различным видам искусства,  зажечь в них искру творчества, дать им возможность самовыразиться и проявить свои таланты. Это вид терапии так и называется – арт-терапия. Наши пациенты занимаются музыкотерапией – знакомятся с музыкальными произведениями, обучаются вокалу и игре на различных инструментах. Помимо этого, наше отделение активно сотрудничает с общественными организациями инвалидов «Новые возможности» и «Волшебная нить». Председатель этих организаций Наталья Михайловна Горбатенко занимается с нашими пациентами прикладными видами искусства: рисованием, вышиванием, оригами. Важно отметить, что такие занятия положительно влияют на душевное состояние наших пациентов, ускоряют процессы реабилитации».

В своем выступлении Олеся Андреевна также затронула вопрос о соотношении  духовной, душевной и биологической сущности человека, опираясь на труды Дмитрия Евгеньевича Мелехова,  православного психиатра советского периода, доктора медицинских наук и священномученика.

«Нам бы очень хотелось, чтобы в условиях дневного стационара и нашей областной клинической больницы люди получали лечение не только душевного расстройства и телесного заболевания, но еще и духовной сферы.  Именно поэтому нам необходимо сотрудничество с духовенством. Наше отделение окормляют священники тульского храма во имя преподобного Сергия Радонежского, но мы всегда будем рады видеть у себя  в качестве волонтеров студентов Тульской духовной семинарии, – сказала Олеся Андреевна. – Я  убеждена в том, что обращение к вере, религии, помогает в преодолении душевных недугов. И это показывает практика. Как только в лечение наших пациентов было привнесено искусство, которое, вне всякого сомнения, относится к духовной сфере, наши пациенты достигли значительных результатов и стали лауреатами и призерами многих творческих конкурсов».

Небольшой концерт начался опять же  с сольного  выступления Олеси Андреевны, которая  несколько лет совмещает работу врача с занятиями музыкой и вокалом. Обладательница  прекрасного, сильного и чистого голоса, она закончила музыкальный колледж им. Даргомыжского, уже будучи дипломированным специалистом в области  психиатрии. И  сегодня свой музыкальный дар она щедро разделяет со своими пациентами, прививая им любовь к музыке, обучая их азам исполнительского мастерства. В исполнении  Олеси Александровны прозвучало несколько романсов тульских композиторов.

Музыкальную часть программы продолжила Елена, репертуар которой  составляют как романсы, так и  хорошо знакомые и любимые всеми песни.  Порадовал зрителей сводный хор «концертной бригады», исполнивший под аккомпанемент фортепиано и «шумовых» инструментов песню «Тула я!», слова и музыку к которой написал волонтер Михаил Шувалов.

«Помнить будем мы тульскую гармонь! В клавших запал, а в мехах – огонь!» – эти стихотворные строки стали эпиграфом к выступлению Дмитрия, виртуозно сыгравшего на баяне  вальс «Расставание».

С неподдельным вниманием слушала студенческая  аудитория стихотворения Антонины и Надежды – такие разные, но искренние, наполненные глубокими переживаниями, чувствами и мыслями.

Настоящей наградой для артистов стали щедрые и горячие аплодисменты семинаристов.

В завершение концерта, который прошел на одном дыхании, Михаил Шувалов произнес замечательные слова: «Это замечательно, что мы все вместе живем на нашей прекрасной планете. Мы видим и слышим друг друга, можем обмениваться душевным теплом! Я не увидел на лицах наших зрителей никаких негативных эмоций, и это для нас самая лучшая награда!»

Александр Дубровский, студент 4 курса ТДС, поделился своими впечатлениями: «Замечательный добрый концерт! Огромное спасибо артистам! Нам говорили, что придут пациенты психиатрической клиники, но у меня было ощущение, что пациенты – это мы, а они наши врачи, которые наполнили наши сердца яркими и прекрасными чувствами!»

Марина Полянская, фото автора