В рамках просветительской деятельности Тульского отделения Общества русской словесности в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Богородицка состоялась встреча старшеклассников и педагогов с Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, литератором и  магистром богословия, а  также иереем Ярославом Сапигой, помощником настоятеля Свято-Казанского храма г. Богородицка по работе с молодежью.

Владимир Николаевич Чиквин, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»,  радушно встретил гостей и выразил надежду на то, что сотрудничество с Тульским отделением Общества русской словесности в лице Олега Михайловича  Сенина, заместителя председателя этой общественной организации, станет постоянным и плодотворным.

Встречу открыл иерей Ярослав Сапига, который в первую очередь представил ученикам 10-х и 11-х классов гостя из Тулы и обозначил  тему дальнейшего разговора. «В минувшее воскресение, 5 февраля, вся полнота Русской Православной Церкви праздновала Собор новомучеников и исповедников Российских, – сказал батюшка. – Новомученики – это люди, всей своей жизнью  и мученической  кончиной доказавшие, что они православные христиане.  Наша Тульская земля богата такими подвижниками благочестия  и светильниками веры, которые полностью доверились Христу, пошли за Ним и отдали за Него свои жизни. И сегодня вам предстоит узнать о жизни и подвиге  некоторых тульских  исповедников и новомучеников».

Прежде чем обратиться к трагической, но в тоже время священной странице в истории Русской Православной Церкви, Олег Сенин предложил своим слушателям совершить небольшой экскурс в историю нашей страны, чтобы понять, что роль Православия, веры Христовой в становлении России огромна: «Если мы посмотрим на весь  срез исторической жизни нашего  государства и  общества, то увидим, как  много дали нашему народу вера Христова и церковь, – отметил он. – С принятием Крещения наши предки вместо поклонения идолам и ритуального принесения им жертв, начали исповедовать Иисуса Христа и две Его великие заповеди: «Возлюби Господа Бога Твоего всем существом твоим»  и «Ближнего твоего возлюби как самого себя». В этом «золотом правиле» Евангелия обнаруживается весь этически-нравственный принцип христианства:  относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы он относился к тебе. На протяжении веков наши предки  жили, укореняясь в своей вере и создавая огромную страну, державу, империю, которая вобрала в себя множество народов.  При этом во все времена в России  присутствовало  уважительное отношение  между самыми разными национальностями и исповеданиями».

В своем  повествовании – насыщенном  историческими сведениями,  ярком и  образном – заместитель председателя Тульского отделения Общества русской словесности напомнил, что Россия пережила в своей многовековой истории несколько смут. И когда власть не могла противиться раздорам, происходящим внутри страны, и натиску внешних врагов, русский народ во главе с православной церковью поднимался как один на защиту Родины, проявляя свои лучшие качества.

Но, к сожалению, во время страшной смуты, разразившейся в 1917 году, духовный стержень жизни русского народа испытал на себе невероятное посягательство. За годы  гонений в так называемых безбожных пятилетках было замучено, убито, сослано в тюрьмы и лагеря неисчислимое множество  православных архиереев, монахов, священников, мирян. На сегодняшний день к Собору новомучеников и исповедников Российский причислено две с половиной тысячи человек, известных Церкви. Трудно сказать, сколько еще  имен пока остается неизвестными, но все они известны Господу Богу.

«В переводе с греческого языка  слово «мученик» означает  «свидетель», – отметил Олег Михайлович. – Христианские мученики свидетельствовали о новой  вечной жизни, открывшейся им в воскресшем Господе, и во все времена  почитались как святые. Православная Церковь говорит, что мученики умирали не за Христа, а со Христом. Потому как во все исторические эпохи люди отдавали свои жизни за ближних, за родину, но христиане, претерпевая непостижные муки и страдания от гонителей, обретали благодатную помощь в своей вере во Христа».

Как пример Олег Михайлович привел рассказ о жизни тульского новомученика протоиерея Петра Павлушкова, который по окончании Киевской духовной академии был назначен преподавателем в Тульскую духовную семинарию. Со временем он  стал  семинарским инспектором, а также главным помощником и единомышленником ректора семинарии архимандрита Алексия, будущего Патриарха Московского и всея Руси.

А в 1917 году Петр Иванович был назначен ректором Тульской духовной семинарии – последним в  ее дореволюционной истории. Отец Петр был уважаемым человеком, имел достойные государственные награды – орден святой Анны третьей степени и святого Станислава второй и третьей степеней. Был женат, имел  пятерых детей. С наступлением революции семинария была закрыта, и весь преподавательский состав оказался на улице. Петр Иванович два года преподавал в одной из школ Тулы. В феврале 1921 года он был посвящён в  сан иерея и был назначен настоятелем тульского храма во имя Двенадцати святых апостолов.

Прихожане храма любили и ценили своего настоятеля, который остался преданным вере, противостоял обновленческим процессам, расколовшим Церковь, и  варварской кампании новой власти по изъятию церковных ценностей.  При этом отец Петр оставался открытым, миролюбивым человеком, готовым протянуть руку помощи любому, кто в ней нуждался.  Так, в 1932 году в самый  разгар  репрессий  он  вместе с группой прихожан тайно помогал бывшему епископу Белевскому Игнатию, освободившемуся из тюрьмы. Обездоленный, лишившийся здоровья владыка Игнатий был покинут всеми. Поддерживать архиерея, попавшего в немилость к властям, было опасно. Однако отца Петра  и его единомышленников это не останавливало.  Хотя он сам к тому времени уже был арестован и осужден, но по просьбам  прихожан отпущен на свободу досрочно.  В течение нескольких лет  его жизнь сопровождали постоянные доносы, проверки, аресты. А в сентябре 1937 года протоиерей Петр Павлушков был арестован, в ноябре того же года осужден и вскоре расстрелян в Тесницком лесу.

Из рассказа своего гостя ученики узнали  и другие имена  новомучеников и исповедников, в земле Тульской просиявших: святителя Илариона (Троицкого),  епископа Тульского  Онисима (Пылаева), епископа Белевского Никиты (Прибыткова),  преподобномученицы  Августы (Защук).

«Русская Православная Церковь хранит имена новомучеников и исповедников и установила день их памяти,  который празднуется 25 января по старому стилю или 7 февраля по новому, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает – то в ближайшее воскресение, – произнес в заключение Олег Михайлович. – Сегодня мы обращаемся к нашим новомученикам и исповедникам с молитвами, не забывайте об этом».

Подводя итог общения, Ольга Васильевна Махалева, заместитель директора  школы по учебной работе и  преподаватель русского языка и литературы, отметила, что беседа была полезна не только школьникам, но и педагогам: «Большое спасибо Олегу Михайловичу, беседа прошла на одном дыхании. Судя по тому, как ребята внимательно его слушали,  можно сделать вывод, что  рассказ о людях, совершивших подвиг во имя веры, во имя Господа, затронул их  сердца и души. Да и я сама почерпнула для себя много нового и важного. Особенно хочется отметить, то, что во время разговора Олег Михайлович  не призывал к осуждению людей, которые противостояли церкви в советские времена, а говорил о примирении, о важности и значимости исторических уроков,  Отдельная благодарность за его ораторское мастерство, за его  красивый литературный русский язык, который нынче большая редкость».

Ученица 10 класса Даша Котова также поделилась своими впечатлениями: «У меня осталось хорошее и доброе ощущение после беседы. Ведь разговор шел о людях, которые совершили подвиг во имя любви к Богу. Главное, нам не забывать о них».

Затем Олегу Сенину предстояла  встреча с педагогами и  учениками 9-х классов  МОУ «Средняя образовательная школа №8» города Богородицк. Тема урока – «Путь блудного сына,  или духовные поиски в жизни и творчестве Александра Пушкина» – была предопределена важным, хотя и печальным событием – 180-летием со дня трагической гибели  великого русского поэта. И, как оказалось, необычный урок, был очень кстати, поскольку на следующий день школьников ожидали поэтический вечер и тематическая викторина, посвященная  Александру Пушкину.

«Мы всегда рады встрече с Олегом Михайловичем, – делится  Галина Михайловна Дёмкина, преподаватель курса «Основы православной культуры» и библиотекарь  МОУ ««Средняя образовательная школа № 8» города Богородицка. – Уверена, что сегодняшний необычный урок надолго запомнится ребятам.  Во-первых, они увидели жизнь и творчество Пушкина с новой стороны – с духовной, узнали том, что он тоже искал веру и пришел к исповедованию Христа. Во-вторых, на них произвело сильное впечатление то, как эмоционально, возвышенно читал его стихи Олег Михайлович. Надеемся, что подобный урок не последний, нам бы этого очень хотелось».

Прекрасным завершением  обеих встреч  стало вручение школьникам  Нового Завета в рамках благотворительного  проекта православного издательства «Сибирская Благозвонница» «Святое Евангелие в каждый дом».

Преподаватели русского языка и литературы получили в дар от Олега Михайловича комплекты тематических изданий. Отличившиеся ученики также  приняли от гостя православные журналы  и  популярные издания  по искусствоведению.

Марина Полянская, фото автора