На базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялся региональный этап IХ Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» для учащихся 4 – 11 классов.

В мероприятии, нацеленном на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования, приняли участие 74 победителя и призера муниципального этапа из Алексинского, Богородицкого, Ефремовского, Кимовского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Узловского, Щекинского, Ясногорского и Новомосковского районов, а также города Тулы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Инна Евгеньевна Якунина, ректор «Института повышения квалификации»: «Для нас эта олимпиада имеет очень большое значение. Пока мы ждали и смотрели задания, стали обсуждать то, что нет рода без его души. Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим учителям: вы воспитываете детей так, чтобы они понимали, чтили и помнили свои корни. Только на этой основе может родиться что-то великое. А великое – это наше будущее, наши дети, собравшиеся здесь. Помните: в нашей олимпиаде нет проигравших».

Во вступительном слове протоиерей Геннадий Антонов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, передал ребятам слова благословения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а также отметил: «Дорогие наши православные олимпийцы! Лейтмотив нашей олимпиады – «Русь святая, храни веру Православную!» Здесь собрались те, кто хорошо знает историю Русской Православной Церкви. Мы знаем, что в этой истории были люди святые, и были люди грешные. Были как трагические, так и славные события в нашем Отечестве. Мы понимаем, что Русь не состояла из абсолютно святых и совершенных людей. Но при этом критерием и мерилом жизни являлись именно подвижники благочестия – герои духа, веры, надежды, пример истинной любви к Богу и ближнему».

С регламентом Олимпиады присутствующих ознакомила заведующая центром духовно-нравственного развития института Анастасия Владимировна Абрамова, а проректор по научно-методической работе Наталия Владимировна Брызжева напутствовала ребят словами: «Помните, что вы много знаете, много умеете, много понимаете. Значит, нет заданий, с которыми вы не смогли бы справиться. У вас все получится».

После вступительной части школьники разошлись по аудиториям «Института повышения квалификации». Основной темой олимпиады стала «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений». Ребятам было отведено два с половиной часа на выполнение занимательных и познавательные заданий, связанных с главными событиями 1917 года и 170-летием основания Русской миссии в Иерусалиме.

Римма Николаевна Сорвина пришла на мероприятие вместе со своим сыном: «Сегодня я участвую в олимпиаде как родитель и сильно волнуюсь, ведь темы, посвященные событиям 1917-го года, очень непростые».

Учитель русского языка и литературы Сергей Викторович Учайкин, пришедший со своими ученицами, отметил: «Атмосфера олимпиады одновременно праздничная и тревожная. Мои ученики участвуют в мероприятии не первый год. И уже скоро я приду не просто с учениками, а со своими детьми, и, конечно, буду волноваться вдвойне».

Анастасия Владимировна Абрамова подчеркнула, что надеется на победу постоянных участниц олимпиады, прихожанок храма святителя Алексия города Тулы сестер Шишкиных, и думает, что в будущем они смогут стать финалистами и победить уже в Москве.

Олимпиада проводится ежегодно в субъектах Российской Федерации, странах СНГ и Балтии при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, фонда просвещения «МЕТА». Победители и призеры регионального этапа будут награждены дипломами и призами, а остальным участникам вручат сертификаты участника олимпиады.

Диакон Алексий Иванов, Иванова Елена