В ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» состоялась рабочая встреча председателя отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерея Геннадия Антонова с ректором института Инной Евгеньевной Якуниной.

Встреча была посвящена вопросам освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

Отец Геннадий отметил, что в текущем году исполняется 100 лет с начала эпохи гонений на веру, когда множество священнослужителей, монахов и мирян подвергалось жестоким преследованиям вплоть до тюремного заключения и казни. В связи с этим проводятся мероприятия, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе в школах, гимназиях и других образовательных организациях Тульского региона. Главной задачей этих мероприятий является донесение до молодого поколения смысла и сути подвига верующих в этот тяжелый период русской истории. Чтобы помочь педагогам в организации изучения в ходе образовательного процесса темы гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации были разработаны «Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования».

Как напомнил руководитель епархиального образовательного отдела, опыт проведения занятий, посвященных этой важной исторической теме, уже имеется. Так на XI Областных Рождественских образовательных чтениях «1917 – 2017: уроки столетия Тульского края» проходили открытые уроки и круглые столы, посвященные новомученикам. Этому же вопросу был посвящен выездной семинар к святыням Калужской епархии педагогов Тульского городского методического объединения «Основ православной культуры». Также на открытии XXV юбилейных международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия» присутствовала делегация Тульской епархии. Около 160 человек, среди которых были педагоги общеобразовательных учреждений, получили на форуме подарочные комплекты, включающие методическое пособие «Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской». В пособии, помимо необходимой методической информации, есть примеры построения занятий, готовые уроки, краткая хрестоматия художественных произведений по теме, список святых новомучеников, жития которых рекомендованы для изучения. Отец Геннадий подчеркнул, что в этом общем списке указан и тульский святой – священномученик Илларион (Троицкий). И конечно, в каждом регионе изучают подвиг местных особо чтимых новомучеников. Такими для Тульской области являются священномученики Онисим (Пылаев), Никита (Прибытков), Игнатий (Садковский), Петр (Павлушков).

Инна Евгеньевна отметила, что методические рекомендации были направлены в комитеты муниципальных образований, в свою очередь муниципалитеты представили планы мероприятий, посвященных новомученикам, в образовательных организациях в 2016-2017 учебном году. Так в Туле в центрах образования, гимназиях, лицеях проводятся тематические уроки, семинары, циклы нравственных бесед, ученические конференции, круглые столы, выставки, экскурсии, классные часы, дискуссии, театрализованные постановки.

Заведующая центром духовно-нравственного развития института Анастасия Владимировна Абрамова подчеркнула, что такого рода деятельность стала возможна благодаря тесному сотрудничеству «Института повышения квалификации…» с общеобразовательными учреждениями Тульской области, опыту подготовки учителей по модулю «Основы православной культуры», методическим наработкам по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Отец Геннадий в заключение встречи сказал, что надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках соглашения между Тульской епархией и институтом.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии