На базе Тульской пожарной части МЧС проведены очередные тренировочные сборы по вневойсковой подготовке казаков Тульской области Западного ОКО ВКО «Центральное Казачье Войско».

Сотрудничество казаков Тульской области с представителями МЧС по Тульской области, начатое в прошлом году, продолжилось новыми учебными сборами.

Казаки и атаманы из различных районов Тульской области вновь собрались для прохождения теоретического курса по защите граждан в случае чрезвычайной ситуации.

Учебный день на территории пожарной части № 20 прошел насыщенно и плодотворно. После общего построения и молебна окормляющий священник иерей Антоний Фадеев благословил казаков на постижение науки и передал слово помощнику окружного атамана по воспитательной работе Олегу Дрожкину.

Войсковой старшина Дрожкин проинформировал личный состав о текущем расписании: казакам предстояло вначале прослушать вводный курс по аварийно-спасательному делу и пожарной безопасности.

Затем все приступили к практическим занятиям. Разделив отряд на три отделения, помощник атамана по вневойсковой подготовке есаул Александр Пронин и войсковой старшина Олег Дрожкин провели подготовку казаков по следующим дисциплинам: общая физическая подготовка – прохождение 100 метровой полосы препятствий с массогабаритным макетом АК-74, основные альпинистские узлы и сборка-разборка автомата.

Затем после перерыва на обед, приготовленный поваром Алексеем Лепехиным, казаки прослушали часовой курс оказания доврачебной помощи, проведенный профессиональными медиками пожарной части. Здесь же на предоставленном манекене они смогли отработать навык проведения сердечно-легочной реанимации и познакомились с основными видами повязок.

В завершении дня казаки поделились приобретенными навыками. Так, атаман Епифанского хуторского казачьего общества Сергей Кузнецов отметил: «Впечатления только положительные. Занятие прошло содержательно, получили много знаний, которые пригодятся и в повседневной жизни. То, что мы получили сегодня, нужно отработать дома и в своих казачьих обществах показать тем, кто не смог сегодня приехать на занятия. Сегодня были как занятия-повторы, так и новые – например, вязание узлов. Пожарная подготовка тоже интересна, но я как преподаватель ОБЖ этими знаниями уже обладал. Ну и медицинский курс, дополненный практикой, был интересен».

Казак Андрей Боуш из Заокского казачьего общества дополнил: «Учеба – процесс непрерывный и бесконечный. Я себе поставил задачу освоить элементарную военную подготовку и занимаюсь с огромным удовольствием. Сегодня еще начали изучать узлы, это очень важные знания. И вспомнил, как собирать автомат, я лет двадцать его в руки уже не брал. Поэтому день прошел с несомненной пользой».

Наравне со взрослыми казаками посещают занятия и молодые казачата – их сыновья. Так и сегодня одним из юных участников стал 12-летний Егор Краснов – курсант Тульского Суворовского училища. Егор рассказал: «Я езжу на такие сборы с 4 лет, и мне это очень нравится. Сегодня мне очень понравился марш-бросок – такой курс молодого бойца. Перепрыгивали через барьер, потом через стенку, пробегали по бревну, все это с автоматом и в каске. Местами было сложновато».

Корнаухова Татьяна, фото автора