Интересным и запоминающимся  получилось общение учащихся и педагогов муниципального образовательного учреждения «Венёвский центр образования № 1» с Олегом Сениным, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателем Тульской духовной семинарии, поэтом, писателем и проповедником.

Это уже не первый визит Олега Сенина в учебное заведение с просветительской целью. На сей раз  он приехал не  один, а с иереем Евгением Новицким, настоятелем  храма во имя иконы Божией Матери «Целительница» поселка Грицовский.

«Возможно, вам, ребята, известно, что православные люди вступили во время Великого поста, который предстоит светлому Христову Воскресению, – обратился к многочисленной аудитории с приветственным словом отец Евгений. – Наша встреча проходит в такое благодатное время – на первой седмице, завершающейся праздником Торжества Православия. Однако Торжество Православия – это не просто праздничный день в церковном календаре, духовный смысл этого праздника гораздо шире и глубже, о чем вы и узнаете из общения со своим гостем».

Отправной точкой разговора стал один из насущных вопросов:  какова главная цель Православия, которую преследуют верующие люди, прилагая немалые духовные усилия.

«Господь Бог наш и Спаситель пришел на эту землю, чтобы показать нам,  какими мы должны быть, – отметил Олег Михайлович. – И верующие во Христа стараются походить на Него в отзывчивости, в доброделании и в милосердии. Ведь «золотое правило» Евангелия гласит: относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы он относился к себе. Время Великого поста, сопровождающееся  воздержанием, покаянием, исповедью и усиленной молитвой, дает верующим возможность хоть немного приблизиться к главной цели».

Говоря о торжестве Православия  в контексте истории нашей страны, он отметил, что оно пребывает с нами и в  нас.  Ведь каждый носит имя,  данное при крещении  в честь святого или святой, которые своим Божиим угодием и подвигом явили и обнаружили на деле  самоотречённую любовь к себе подобным и к Господу. От нас только требуется  обращаться к ним с молитвой как к своим небесным  покровителям, знать их жития, подражать им,  и тогда мы получим  от них назидание и помощь свыше.

С принятием православной веры  на Руси  появились фамилии и отчества, которые словно по цепочке, от поколения к поколению, ведут нас к  родовым истокам – нашим предкам. При этом, по утверждению  ученых-генетиков, все многообразие населения Земли произошло от одной человеческой пары – Адама и Евы. Иными словами, наше родство и происхождение указует на Господа Бога, а, значит, и на Православие.

Крещение Руси князем Владимиром принесло на ее землю свет просвещения. Появлением славянской азбуки, а затем первых переводных  книг мы обязаны братьям-христианам  Кириллу и Мефодию.  В основе многовековой духоносной русской культуры лежит именно книга, дающая  нам возможность миропознания, открывающая нам Священное Писание, в котором каждое слово –  глагол, указующий на жизнь вечную.

«Православная вера – украшение нашей истории, – произнес гость из Тулы. – С пришествием на русскую землю Господа Бога с ее лица исчезли языческие идолы и капища, начали возводиться храмы и монастыри,  при них открывались школы для детей, где они обучались грамоте».

Особый акцент в дальнейшем повествовании был сделан на то, что заповеди Божии и духовные ценности Православия, которые проповедовала Русская Церковь в течение веков, стали основой жизненного стержня русского народа и фундаментом российской государственности. Но в 1917 году в России произошел революционный переворот. Пришедшие к власти большевики порушили не только государственные и социальные устои, но и восстали против веры и Господа Бога. И апофеозом этого бунтарства стал отказ от престола последнего российского государя Николая II, а затем и расстрел  всей его семьи, включая пятерых детей.

Однако история Советского государства, просуществовавшего всего 70 лет, еще раз показала непреложную истинность слов Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа: «А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7: 26-27).  Но уже в новой России, в новом веке, в 2000-м году вся царская семья была прославлена в лике святых.  Это ли не торжество веры православной и немеркнущего света Божественной правды?

Обращаясь к  своим юным слушателям, Олег Сенин  подчеркнул: «Из курса физики вам известно, что в мире не существует закрытых систем, поэтому, как учит нас Матерь Церковь, и мы с вами должны быть открыты Господу. У каждого из нас есть таланты, но для того, чтобы их раскрыть, нужно хорошо потрудиться. И помнить,  что дело нравственного совершенствования возможно творить только вместе с Богом. На церковном, богословском языке соработничество Бога и человека во имя достижения главного – достойной, осмысленной и полноценной жизни – называется синергией. И у нас с вами есть множество примеров для подражания, нам есть у кого учиться, ведь свет христианства и его добродетелей не померкли в нашем народе».

В завершение Олег Михайлович прочитал стихотворение «Мама» Владимира Жильцова – своего лагерного товарища, талантливого и замечательного человека, упокоившегося пять лет назад, в котором есть и такие строки:

Перед каждой бедой
Говорят:
Мы уже на исходе.
После наших побед
Говорят:
Отодвинут предел.
Нет пределов у нас,
Мы в великом Христовом походе.
И Христова любовь – 
Наш великий и скорбный удел.

С благодарностью участники встречи приняли на память от своего гостя в дар  православные книги и журналы. И с особой радостью – Новый Завет, изданный в рамках благотворительного проекта «Евангелие в каждый дом».

Сергей Юрьевич Петрушин, директор МБОУ «Веневский образовательный центр №1», по завершении встречи сказал: «Мы рады сотрудничеству с Олегом Михайловичем. Его выступления всегда запоминающиеся и поучительные. Мы понимаем, что детские души самые уязвимые и в то же время самые восприимчивые. А потому мы стараемся подобные мероприятия, посвященные духовно-нравственному воспитанию,  проводить систематически.  И я думаю, что сегодня Олег Михайлович всех нас, и детей, и учителей,  в силу своего жизненного и духовного опыта убедительно и эмоционально обратил в сторону добра, в сторону вечных истин, заставил «стряхнуть»  с себя повседневную  суету и задуматься о главном в жизни».

Ученик 10 класса Дмитрий Гребенёв отметил: «Слушать Олега Михайловича очень увлекательно. Он обладает ораторским мастерством, что сегодня, по-моему, редкость. Кроме того, мысли, которыми он с нами поделился, – это не просто красивые слова, а результат его непростого жизненного пути, его ошибок, заблуждений и прозрений. Поэтому они так сильно западают в душу и воодушевляют. Очень бы хотелось встретиться с ним еще раз, только в более узком кругу, чтобы пообщаться поближе, задать ему свои вопросы».

Марина Полянская, фото автора