В рамках просветительской деятельности Тульского отделения «Общества русской словесности» прошла встреча учеников десятого класса  муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования № 46» с Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, магистром богословия, литератором и публицистом, и протоиереем Борисом Монькиным, настоятелем Свято-Георгиевского храма поселка Ленинский.

Общение  предварил хорошо известный многим ребятам протоиерей Борис Монькин: «Сегодня вам, дорогие ребята, предстоит узнать много интересного о жизни и творчестве нашего выдающегося земляка Алексея Степановича Хомякова, – сказал батюшка. – Но прежде я хотел бы отметить, что в прошлом году в России возобновлена деятельность Общества русской словесности, которое было основано еще в начале  XIX века при императоре Александре I. Иными словами – это давняя традиция.

В наши дни деятельность Всероссийского общества русской словесности возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а  работу Тульского регионального отделения – митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Олег Михайлович Сенин исполняет обязанности заместителя председателя регионального отделения этой общественной организации. Цели Общества русской словесности понятны – донести до интересующихся людей и, прежде всего, до подрастающего поколения то, чем жива русская душа: наш богатый язык, прекрасную литературу и историю».

Олег Сенин в присущей ему непосредственной манере начал рассказ об Алексее Степановиче Хомякове с известной мудрости о том, «что все мы родом из детства».

«Господу Богу бывает угодно, что мы рождаемся в определенное время,  от определенных родителей и в определенной стране, – подчеркнул он. – Так вот, Алексей Степанович, в первую очередь, всю свою жизнь благодарил Создателя за то, что Он даровал ему возможность быть русским человеком. Его литературное творчество – это отклик на красоты природы земного лона, в котором он возрастал – имения в Богучарово, в Смоленской и Рязанской губерниях. Другая важнейшая черта Хомякова – его причастность к роду, к семейным традициям. Во многом душевная чистота, целостность его личности и высокая культура определились семейным бытом и воспитанием».

С интересом юноши и девушки слушали яркий и эмоциональный рассказ своего гостя о важнейших жизненных этапах Алексея Степановича, о том, какое влияние на формирование его мировосприятия и мировоззрения оказала мать – Мария Алексеевна, урожденная Алексеевская, известная на всю Москву как ревнительница всего исконно русского и православного. По его собственному признанию, именно ей он обязан  своей религиозностью, приверженностью к родной вере, которые прослеживаются в его разнообразном творческом наследии.

Открытием для юношеской аудитории стали многие интересные факты из жизни и деятельности этого удивительно разностороннего и одаренного человека. В частности, что  Хомяков, получив блестящее домашнее образование,  экстерном сдал курс физико-математических наук и получил кандидатскую степень, а в дальнейшем изобрел особый  вариант парового двигателя и  винтовку с оптическим прицелом. Обширный круг интересов, трудов и знаний Алексея Степановича не может не поражать: поэт и драматург, богослов, историк мировой цивилизации и филолог, художник-иконописец, известный критик и публицист, журналист и блестящий оратор, экономист, социолог и врачеватель. Ко всему прочему – участник боевых действий в Балканской войне, удостоенный нескольких наград.

Однако беседа было сосредоточена вокруг деятельности Хомякова как идеолога Православия и славянофильства, русской общины и соборности. Олег Михайлович обратил особое внимание своих слушателей, на то, что определённым стержнем жизненного подвига Алексея Степановича был поиск путей достижения полноты жизни как отдельного человека, так и человечества в целом. Основными составляющими веры, по его мнению, являются познание и жизнь, «живознание»: «В Церкви учение живет, а жизнь учит».

На простых и понятных примерах из российской истории, восходящих к таким православным ценностям как любовь к родной земле,  миролюбие, отсутствие  стремления завладеть чужими землями и подчинить себе другие народы, полное принятие  Божиего Промысла, Олег Михайлович доступно объяснил ребятам, как понимал и видел призвание своего народа во всемирной истории Хомяков. По его убеждению, оно заключается в исконной самобытности славянства русских, как и других родственных нам народов. А именно – в сохранении православного христианства как культурной силы, в  сохранении Церкви Божией, главой которой является Господь Бог.

«Так кто же такие были славянофилы? Люди, создавшие идеологию, направление общественной мысли,  основанное на патриотизме, на любви к своему народу – народу веры и Православной Церкви, – подчеркнул Олег Михайлович. – И сегодня, дорогие ребята, учение Алексея Степановича  для нас очень дорого, поскольку оно  призывает нас хранить и беречь нашу исконную духовность. А начинается она внутри каждого из нас, поэтому один из последователей Хомякова Владимир Соловьев говорил: «Красота  в человеке – это проявление его внутренней доброты».

Традиционно по окончании встречи Олег Михайлович преподнес ребятам в дар, в первую очередь, Новый Завет, взяв с них обещание, что они обязательно прочтут Святое благовествование, а также православные журналы. Комплект  познавательной и православной литературы был передан в школьную библиотеку, не остались без подарков и учителя-словесники.

Под впечатлением от встречи Дарья Сальникова, ученица 10 класса, поделилась: «Имя Алексея Степановича Хомякова мне было знакомо и раньше, я неоднократно бывала в музее в его родовой усадьбе Богучарово. Но сегодня я, можно сказать, по-настоящему заинтересовалась им как личностью. Олег Михайлович рассказал столько нового и необычного про него, про его многочисленные таланты и разносторонние интересы, что  это не может не впечатлить.  Понравилось также, что даже серьезные философские понятия были преподнесены нам не скучным языком, а эмоционально, захватывающе. За это хочется сказать отдельное спасибо, и, конечно же, отдельно поблагодарить за подаренное Евангелие и молодежный журнал «Наследник».

Согласна с Дарьей и Ксения Аминова: «Хорошо, что сегодня состоялось наше знакомство с Олегом Михайловичем. Урок пролетел совсем незаметно, на одном дыхании, хотя информации было много. Заметно, что идеи и философия Хомякова близки ему самому, поэтому он говорит о них, как и самом Алексее Степановиче, с таким почитанием и восхищением. Будем рады, если Олег Михайлович придет к нам еще!»

По словам Маргариты Юрьевны Чижиковой, классного руководителя 10 «А», подобные встречи необходимы и всегда благотворно влияют на ребят: «К сожалению, значительная часть информации, которая со всех сторон окружает наших детей, содержит очень мало  доброго и хорошего. Поэтому в большинстве своем подростки неправильно ориентированы и нацелены  на дальнейшую жизнь. И такие беседы им помогают, во-первых, разобраться, что важно, а что второстепенно, а, во-вторых, направляют их на правильное и благое дело».

Марина Полянская, фото автора