В день Торжества православия учащиеся воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского причастились святых Христовых Таин и раздали прихожанам информационные листовки, посвященные празднику.

Посещать Богослужения Великим постом и участвовать в Таинствах всем вместе стало уже доброй традицией. В этот день у ребят отменили уроки, но после молитвы в храме их ожидало совместное чаепитие и духовные беседы. Накануне Богослужения субботним вечером воспитанники под руководством преподавателя воскресной школы Владимира Михайловича Закошанского готовились к Таинству – читали каноны и последование ко Причастию, обсуждали ключевые моменты исповеди.

Директор воскресной школы Анна Владимировна Гришаева отметила: «Перед Таинствами исповеди и причастия  мы напоминаем детям, как правильно к ним готовиться. Вчера учащиеся  были на Всенощном  бдении. Очень радостно, что в храме они ведут себя осознанно и спокойно, даже самые маленькие из них ни разу не присели во время службы, не жаловались на усталость.  Обычно на Причастие приходит много детей – учащихся младших групп с родителями, а сегодня можно было увидеть немало старшеклассников, некоторые ребята  недавно пришли к нам в школу и первый раз сегодня исповедовались и причащались».

У самых взрослых учащихся после Литургии было особое задание – раздать прихожанам  информационные листовки о празднике, в которых можно было прочитать слова митрополита Антония Сурожского: «В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов. На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением своим невидимым, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви. Вступим сегодня во вторую седмицу Великого поста, в конце которой святой Григорий Палама будет провозглашать  славу человека, будет говорить, что Божия благодать, живущая в человеке, почивающая на нем, касающаяся его, исцеляющая его новым, эта благодать – Сам Бог, вселяющийся в нас. Как благоговейно мы должны глядеть друг на друга, как трепетно и благоговейно относиться друг к другу, не взирая на наши немощи, слабости и грехи, ибо мы образ, оскверненный, но, однако, освященный».

По окончании службы ребята прочитали благодарственные молитвы. После доброго причащения за совместным чаепитием Владимир Михайлович напомнил им, как правильно провести этот день: «Я хочу пожелать вам, чтобы вы не потеряли ту благодать, которую приобрели. Сегодня надо стараться сохранять себя в молчании, нельзя плевать и необходимо контролировать свои телесные желания. Раньше за недостойное поведение после Причастия  людей на определенный срок не допускали к Святой Чаше. Когда вы придете домой, можно посмотреть спокойные православные фильмы и передачи, прочитать хорошие добрые книги, послушать православные песнопения».

Духовник воскресной школы протоиерей Алексий Антонов пояснил: «Торжество Православия говорит нам о том, что мы, христиане, приносим сегодня благодарение Господу за то, что во все века Православная Церковь шла с глубокой верою и любовью и подтверждала ее  добрыми делами. Сегодня в день Торжества Православия причащалось множество людей, почти все, кто был в храме, приняли святые Христовы Тайны, в том числе дети и учащиеся нашей воскресной школы. Тем самым они выражали свою любовь и веру в Господа, любовь друг к другу. Господь сказал: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12:49-50), поэтому тут особое значение имеет не только вера, но жизнь во Христе. Если мы веру не подтверждаем добрыми делами, то она сама по себе мертва. И вот сегодня дети, если чувствовали, что их совесть в чем-то нечиста по отношению к другу, подруге по школе, к учителям, родителям, то они исповедовались в этом и понимали, что виноваты не только перед людьми, но прежде всего перед Богом, потому что нарушили Его заповеди.  В этот воскресный день хочется выразить надежду, что мы, имея такую веру в Господа, подтверждаем ее добрыми христианскими делами. Выражая любовь к Богу  через ближнего, свидетельствуем, что мы любим Его и последуем по его пути,  и исполняя святые заповеди будем все вместе идти к спасению!»

Учащаяся воскресной школы Светлана Андреева поделилась своим впечатлением: «Сегодняшнее Причастие меня просветлило, я очистилась от грехов на исповеди, и мне бы хотелось снова и снова приходить в храм и участвовать в Таинствах».

К ее словам присоединилась  Анисия Алешкина: «Нам нравится учиться в воскресной школе и не меньше – вместе молиться  на службе. А еще сегодня вместе с Владимиром Михайловичем мы поднимались на колокольню, и нам разрешили позвонить в  колокола. Правда, немного страшно было на исповеди, где мы говорили все, что сделали не так, надеемся, что больше не будем плохо поступать».

Татьяна Шитова