Члены Клуба любителей искусств, действующего под эгидой епархиального  культурно-просветительского центра «Фавор», не изменяя давней традиции, собрались в субботу на очередное заседание в стенах Тульской духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Наталья Павловна Фундаева, методист и экскурсовод церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии, возглавляющая деятельность клуба:

«Впереди нас с вами ожидает долгожданное и радостное событие – открытие наше первой творческой выставки, – сказала она. – Но сначала, как обычно, предстоит небольшое занятие просветительского характера. И поскольку нашу экспозицию  открывают иконы, вышитые искусницами клуба, речь пойдет об иконе.  А именно – о редко встречающемся священном изображении Иисуса Христа  «Спас Благое Молчание», которое вышила Татьяна Михайловна Ушакова».

Говоря об истории малоизвестного современникам иконографического образа  Христа, Наталья Павловна отметила, что «Спас Благое Молчание» появился на Руси в XV столетии, формирование же иконографии относится к XIV – XV векам и тесно связано с иконописным искусством Греции, Афона, Балкан.

«На иконе  Спаситель изображен до своего воплощения, – акцентировала она внимание слушателей. – Как известно, «Спас Эммануил» и «Спас Нерукотворный» – это изображения Иисуса Христа таким, каким Он был на земле, «Спас в Силах» – таким, каким Он придет в конце времен, а «Спас Благое Молчание» – это Христос до Своего прихода к людям».

Участника заседания узнали, что сюжет иконы восходит к византийской иконографии «Ангела Великого Совета».  Спаситель представлен в виде крылатого ангелоподобного отрока со скрещенными на груди руками. Ангельский облик,  нимб с восьмиконечным сиянием, светлые, блистающие одежды,  в которые облачен Спаситель, указывают на Его посланничество. Христос в таком изображении, по словам апостола Петра из его 1-го Послания, символизирует нетленную красоту кроткого  и молчаливого духа, что во многом объясняет происхождение названия иконы.

В процессе беседы также была рассмотрена символика образа Иисуса Христа, затронуты  особенности иконографии.

«В завершение нашей беседы  я еще раз обращаю ваше внимание на то, что вы можете прямо сейчас внимательно рассмотреть образ «Спас Благое Молчание», представленный на нашей выставке, – добавила Наталья Павловна. – И особенно мне хочется поблагодарить Татьяну Михайловну, которая нас сподвигла к тому, чтобы мы обратились к этому священному изображению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Во второй части заседания, следуя доброму правилу, недавно вошедшему в жизнь клуба, слово было предоставлено Валентине Судьиной – одной из активных участниц неформального объединения. Как всякий член клуба, Валентина Федоровна интересуется искусством,  с радостью и удовольствием открывает для себя пока еще малоизвестные и малоизученные его стороны, старается следить за  событиями, происходящими в культурной жизни города. А еще она стремится использовать любую возможность для путешествий и потому может рассказать много интересного, поделиться своим опытом радостных открытий, наблюдений и впечатлений. Это уже второе ее выступление на основе путевых заметок.

«Свой сегодняшний рассказ я назвала «Государство в государстве» и посвятила его удивительной стране – Сан-Марино», – так начала свое повествование Валентина Федоровна. – Одна моя знакомая как-то озадачила меня вопросом: ты все путешествуешь, а почему бы тебе не съездить в Европу? И я тоже подумала, а почему нет? Долго решала, выбирала и остановилась на Италии, которая меня привлекала сохранившимися памятниками античной культуры и искусством эпохи Возрождения. А когда я уже оказалась там, мне поступило предложение совершить поездку в  государство, находящееся внутри государства Италия, под названием Сан-Марино».

Красочный, эмоциональный и подробный рассказ о небольшой стране, о ее необычном месте расположения, красотах природы, архитектуре, традициях и обычаях местных жителей сопровождала видеопрезентация, которую в помощь путешественнице подготовила другая участница клуба – Александра Яковлевна Кобец.

Собравшиеся с живым интересом слушали выступления, активно задавали вопросы, комментировали фотографии и дополняли рассказ, а в завершение искренне поблагодарили Валентину Федоровну за то, что  на какое-то время смогли окунуться в атмосферу далекого и близкого Сан-Марино.

Марина Полянская, фото автора