В минувшую субботу в Тульской духовной семинарии с радостью встречали хороших друзей епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» – ребят, педагогов и волонтеров из Тульской региональной общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!», объединяющей семьи с детьми-аутистами.

Как пояснила Марина Михалева, директор  епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», гостям предстояло интерактивное занятие с говорящим названием «Подарок к Пасхе»: «Каждая наша новая встреча с ребятами и их наставниками – хорошая возможность разделить радость общения, а заодно проявить свои творческие способности и вместе сделать что-нибудь хорошее, – подчеркнула она. – Вполне естественно, что в преддверии светлого Христова Воскресения мы предложили нашим гостям попробовать себя в росписи пасхальных яиц  –  неизменного символа «праздника праздников» и «торжества торжеств», который, в этом даже  не возникает сомнений, будут рады получить в подарок родные и близкие».

На сей раз занятие состоялось не в знакомой уже детям  красной гостиной, а в книгохранилище. Как известно,  отличительная черта аутистов – их тревожность, сверхчувствительность, которые в свою очередь порождают множество страхов и ранимость. Порой новая, незнакомая  обстановка может вызвать у них беспокойство и нарушить и без того хрупкое внутреннее равновесие. Однако, осмотревшись и удовлетворив присущее всем детям любопытство, гости достаточно быстро успокоились. И это говорит о доверии, о том, что в семинарских стенах особенные дети чувствуют себя относительно спокойно.

Прежде чем приступить к росписи деревянных заготовок Марина Александровна предложила ребятам ознакомиться с коллекцией пасхальных яиц  центра «Фавор»: различных размеров,  расписанных и декорированных всеми  способами, радующих глаз разнообразием сюжетов, цветов, материалов  и узоров.

Внимание ребят привлекли  сувенирные яйца внушительных размеров с изображением Воскресшего Спасителя в сиянии Божественной славы в окружении ангелов, Божией Матери,  ангелов и Божиих угодников на фоне храмов с золочеными куполами.

По просьбе своих наставников Надя, а затем и Илья, которые практически не говорят, показывают на «Человека с солнцем» – Иисуса Христа, безошибочно указывают на храм.

Не меньший интерес вызвала коллекция яиц из натуральных камней. Каждое можно изучать подолгу, любуюсь его уникальной  расцветкой и замысловатыми узорами. К тому же безупречно отшлифованные камни в  форме небольших яиц просто приятно держать в руках, ощущая  их гладкость. А тактильные ощущения играют немаловажную роль в мировосприятии детей, страдающих расстройствами аутического  спектра.

Но вот начинается самое интересное – на столе появляются краски, гуашь и кисти. Как всегда, ребятам была предоставлена полная творческая свобода: вдохновившись увиденным, они сами выбирали цвета, мотивы и узоры для росписи. Конечно, рядом, как обычно, были их воспитатели, незаметно и тактично приходящие на  помощь, подсказывающие, подбадривающие. По окончании росписи юных художников  попросили отметить, чего же не хватает, так вскоре на каждом яйце появились две буквы «ХВ».

Пока гости после трудов отмывали от гуаши кисти, руки, а кто-то и лица, Марина Александровна Михалева, которая к тому же является ученым секретарем Тульской духовной семинарии,  поделилась своими мыслями от очередной встречи с особенными детьми: «Сложно сказать, осознают ли они, что такое праздник Пасхи, что перед ними – пасхальное яйцо или просто предмет необычной формы, который можно разрисовать. Но совсем недавно состоялась предзащита дипломных работ семинаристов-заочников, в том числе иерея Виталия Карпенко, который в течение нескольких лет окормляет детей и подростков из организации «Маленькая страна – Мы есть!». Тема его дипломной работы так и называется: «Опыт православного воспитания детей-аутистов». В своей работе он описывает, как эти особенные дети ведут себя в храме. Например, Надя во время богослужений следит за действиями священника и уже знает, что, если в определенный момент он подходит к определенному месту (аналою), это означает начало  исповеди. И, значит, нужно спокойно подойти к отцу Виталию и приклонить голову под епитрахиль. Девочка  не говорит, однако каким-то совершенно непонятным и неведомым для нас образом она это понимает.

Совершенно определенно можно сказать, что сегодняшнее занятие доставило нашим гостям  настоящее удовольствие.  Они с таким интересом все потрогали, посмотрели, и в итоге каждый выдал свое, абсолютно непохожее ни на одно из увиденного. И это удивляет и восхищает!»

Педагог–психолог организации «Маленькая страна – Мы есть!» Евгения Сергеевна Борисенко отметила, что такие тематические занятия вносят в жизнь ребят-аутистов новые впечатления: «Прежде всего, для них настоящее событие – вместе всей группой побывать в семинарии, в такой замечательной обстановке, где к тому же их всегда так радушно встречают.

Конечно,  это хороший и полезный опыт: они столько сегодня увидели красивых и разных пасхальных яиц, а главное –  самостоятельно  работали над своими пасхальными подарками, никто не ограничивал в их творческих проявлениях. Так, Алеша, самый младший из участников,  сначала выкрасил свою заготовку в черный цвет. Но немного отдохнув, решил, что получилось мрачновато, и сверху покрыл яйцо белой краской. В  итоге у него получился такой необычный цвет – густого тумана.

Дети чувствуют себя здесь спокойно, и я надеюсь, что они почувствовали настроение и ощущение приближающегося праздника. Им приятно от того, что они тоже участвуют в подготовке к торжеству».

В завершение встречи по еще одной хорошей традиции ребята и взрослые ознакомились с выставкой работ известных тульских художников Эммы Шурлаповой и Ивана Путятина, которая в настоящее время экспонируется в семинарском выставочном зале.

Марина Полянская, фото автора