В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Ильинская основная общеобразовательная школа»  Новомосковского района состоялась  встреча  педагогов и учащихся с иереем Василием Буториным, настоятелем Свято-Ильинского храма, и Олегом Михайловичем Сениным, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, проповедником и писателем. Темой для беседы стал Великий пост и праздник Пасхи в романе Ивана Шмелева «Лето Господне».

Предваряя обсуждение, директор школы Мария Сергеевна Миронова процитировала слова Ивана Сергеевича о своем романе: «Я  показываю лицо святой Руси, которую я ношу в своем сердце… Россию, которая заглянула в мою детскую душу».

Олег Михайлович кратко, но емко раскрыл светлые и трагические перипетии жизненного пути писателя, который 30 лет, до самой смерти, провел на чужбине, в эмиграции: «Чтобы как-то утешить боль от созерцания поруганной, разоренной России, избавиться от мучительных картин пережитого кровавого кошмара, Шмелев обращается к годам детства. Он всматривается в себя самого, когда-то по-детски доверчиво принявшего истину, и запечатлевает мировосприятие верующего ребенка».

Продолжая разговор, отец Василий отметил: «Когда вы, ребята, примитесь за чтение романа, то обнаружите две основы, заложенные в детстве в душу мальчика Ванечки – это любовь к православию и любовь к русскому народу. В книге слово «праздники»  наполнено глубоким смыслом и неразрывно связано с бытом простого  народа. Перед вашими глазами предстанет череда праздников, каждый из которых по-своему неповторим. Но среди них особым образом выделяется пресветлый праздник Воскресения Христова. Обратите внимание, что для  маленького Вани важно в это время все: и выпечка куличей, и шествие к Плащанице. В его сознании смешиваются святой жертвенный путь Спасителя в вечность и окружающая его грустная, но, в то же время, торжественная храмовая атмосфера. Размышления Вани о страданиях и мучениях Иисуса выражают его сопереживание. По всему видно, что он всей душой сопричастен жертвенному подвигу Христа».

Перед школьниками постепенно приоткрывался строгий смысл Великого поста и полнота пасхальных радостей. Стихи русских поэтов, прочитанные Олегом Михайловичем, составили своего рода поэтическую иллюстрацию великопостных и пасхальных переживаний юной души.

Директор школы Мария Сергеевна Миронова поблагодарила гостей за познавательную и интересную беседу: «Нашим детям явно недостает той духовной наполненности, которой засвечено сердечко Ванечки. Мне кажется, что книжное восприятие не может заменить живых повседневных впечатлений, которые возникают  от соприкосновения с миром святого и небесного».

Ученица 8 класса Ксения Матисова рассказала: «Меня с самого детства радует вид нашего Свято-Ильинского храма, который не может не привлекать своей красотой и некоторой таинственностью. Но, к сожалению, лично мне не хватает времени и сил, чтобы по-настоящему проникнуться верой наших предков,  которую хочется понять и сделать частью своей жизни».

В завершении батюшка посоветовал ученикам непременно прочесть те главы из Евангелия, которые запечатлели Голгофские страдания и Воскресение из мертвых Сына Божьего.

Гости подарили каждому Четвероевангелие и журнал «Наследник». Не были оставлены без внимания и преподаватели Ильинской школы, которые также получили книжные подарки.

Марина Полянская, фото автора