В Великую Пятницу Страстной седмицы сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Алексий Матвеев поздравил с наступающим Христовым Воскресением инвалидов и пожилых людей, которым оказывается помощь в ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1».

Отец Алексий посетил социальное учреждение вместе с представителями УМВД России по Тульской области и будущими полицейскими. От лица Тульской епархии и стражей правопорядка они поздравили представителей старшего поколения с грядущей светлой Пасхой.

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Алексий Матвеев подчеркнул, что Христос даровал людям жизнь вечную: «В ближайшие дни все православные будут отмечать Праздник праздников – светлый день Пасхи Христовой. Господь через это торжество дает нам радость знания того, что у каждого есть перспектива – после земного пути настанет жизнь вечная. Наша земная дорога дана для того, чтобы мы учились жить, общаться, помогать друг другу, печалиться о ближнем, сострадать, заботиться. На этом свете мы учимся быть добрыми и отзывчивыми, понимаем, что последующая жизнь будет окрашена красками земного пути. Мы должны стать примером для других словами и делами – так же, как в свое время Христос.

Сегодня мы вместе с сотрудниками УМВД России по Тульской области пришли в это учреждение, чтобы поздравить вас, представителей старшего поколения, с грядущим праздником Пасхи. Пусть крашеные яйца, которые мы вам вручим, станут для вас символом грядущего Воскресения».

Начальник центра, преподаватель ЦПП УМВД России по Тульской области Елена Рожкова поздравила пребывающих в Центре от лица управления: «Хочу поклониться всем присутствующим до земли, потому что вы являетесь фундаментом нашего государства. Молодое поколение должно равняться на вас – вы, не жалея себя и своего здоровья, отдали своей стране труд, жизненную энергию и любовь. Поздравляю вас с грядущим праздником Воскресения Господня. От чистого сердца желаю здоровья, счастья и благополучия».

Татьяна Корабельникова, которая обслуживается в Комплексном центре № 1 г. Тула, поблагодарила батюшку за поздравления: «Очень приятно, что нас, пожилых людей, помнят и поздравляют с праздниками. Батюшка сегодня не только рассказал историю праздника, но и напомнил, что у каждого из нас свой путь в этой жизни, и важно пройти его достойно».

Пенсионерка Надежда Боканова отметила, что в светлые Пасхальные дни все верующие объединяются: «Несмотря на то, что день Христова Воскресения еще не наступил, мы сегодня уже ощутили пасхальную радость в стенах учреждения. Священнослужитель и представители полиции поздравили нас с грядущим торжеством, подарили куличи и пасхальные яйца. Всегда приятно понимать, что о нас, представителях старшего поколения, помнят».

Преподаватель Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области, подполковник полиции Оксана Семенова обратила внимание на то, что пенсионерам и инвалидам нужно особое внимание: «Мы хотим, чтобы гражданские люди знали, что у полиции доброе и открытое сердце – мы стараемся помогать не только детским домам, но и социальным центрам, которые занимаются обслуживанием пенсионеров и инвалидов.

У нас многоконфессиональное государство, среди полицейских можно встретить православных, мусульман, представителей других вероисповеданий, но Пасха считается праздником праздников – поэтому на Страстной Седмице мы приехали в Центр, чтобы поздравить с наступающим Христовым Воскресением людей, которые отдали жизнь нашей стране. Здесь пребывают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, и важно помнить о них не только на 9 мая, но и в другие дни.

Также с нами сегодня приехали будущие сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции, которых люди встречают на улицах и у себя в доме. Важно, чтобы будущие полицейские уже сейчас понимали, что есть особая категория граждан, нуждающихся в помощи – пенсионеры и инвалиды, и им необходимы забота и внимание».

Заведующая стационарным отделением ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» Алла Данкова отметила, что с приходом отца Алексия учреждение осветилось особенной радостью: «Приятно, что сегодня наше учреждение посетили священнослужитель и будущие стражи правопорядка. На глазах наших подопечных я видела слезы, и считаю, что это очень ценно. Представители старшего поколения почувствовали духовное единение с батюшкой».

Олеся Феофилова, фото автора