В течение всей Светлой Пасхальной недели по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина священнослужители Тульской епархии совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц делились радостью о Воскресшем Христе, поздравляя детей из социальных учреждений, членов многодетных семей, малоимущих жителей города, беженцев Украины.

Пасха Христова есть сердце жизни всякого христианина. Весь смысл православного вероисповедания в ликующих словах: «Христос Воскресе!». Воскресший Христос всегда с нами: Он на небе и на земле. Вечная жизнь Христа станет нашей Вечной жизнью, если мы исполним Его Заповеди. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15). Надо любить Бога всем сердцем, и всею душой, и всем разумом и надо любить ближнего своего, как самого себя (Мф.22, 37-40).
С любовью к ближним и со словами «Христос Воскресе!» несли в социальные учреждения города священнослужители и сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц свет великой радости праздника.
«Каждый день Пасхальной недели наполнен событиями Крестного хода, возможностью для всех желающих вторить веселому пению птиц хрустальным колокольным звоном, ожиданием встречи с батюшкой», –делится мыслями сестра милосердия Татьяна.
О подготовке к Пасхе, которая началась задолго до Великого праздника, рассказывает старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская: «С Божией помощью у нас появилась традиция, когда благотворители приносят в отдел праздничные подарки. Сердечно благодарим всех за понимание и дела милосердия. Мы уже заготовили 1500 красочных пасхальных яиц и 2300 куличей, занимаемся теперь их распределением среди социальных детских учреждений, многодетных семей, украинских беженцев и других подопечных».

Понедельник Светлой седмицы. Праздничным утренником встретили начало святых пасхальных дней воспитанники православного кружка «Свет радости» МОУ «Иншинская средняя школа им. Л.Н. Толстого», ученики 4-го класса. Ребята участвовали в музыкальной композиции, играх, читали стихи:

Пришла весна – пора чудес,
Журчит родник – Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес –
Воистину Христос воскрес!
Сестра милосердия во имя святых Жен-Мироносиц Клавдия Владимировна Губарева, передала подарки и поздравления от благотворительного отдела Тульской епархии: «Праздник Воскресения Христова дарует всем надежду, которая никогда не иссякнет и приведет каждого к Вечной благодатной жизни. Пусть свет Благодатного огня, сошедшего в Иерусалиме в храме Гроба Господня, озарит уголки нашей души переполняющей радостью пасхальных дней и даст нам жизненные силы для творения добрых дел».

Вторник Светлой седмицы. Иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово поделился Пасхальной радостью со всеми детьми и сотрудниками МДОУ№57 «Детский сад компенсирующего вида».

Со словами «Христос Воскресе!» отец Димитрий дарил детям подарки: пасхальные яйца и куличи.

Заведующая детским садом Анна Акбаровна Сорокина и воспитатели благодарят неустанно заботящихся о них председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина и его сотрудников: «Быть среди детских голосов, дышать с ними одним воздухом, радоваться их непосредственности, открытости, чистоте, принимать красоту православной веры и раздавать всем свою любовь – истинно дар Божий. С Воскресением Христовым! Милости и помощи Божией в деле милосердного служения ближним».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил детское отделение ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер», где поздравил детей с праздником Христова Воскресения, пробудив любовь к Христу и Его Заповедям: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф.22,37-38), осветив светом надежды на выздоровление.

Среда Светлой седмицы. Гостями отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии стали учащиеся и воспитатели ГОУ ТО «Тульский областной центр образования».

Для учащихся начальных классов – глухих и слабослышащих детей по доброй традиции сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц старшая сестра Нина Петровна Зеленская, Валентина Андреевна Редько и Светлана Семеновна Куликова организовали Пасхальную встречу, начавшуюся во Всехсвятском соборе с молебна о здравии.

Клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Константин Ситников вместе с сестрами милосердия Татьяной Алексеевной Семеновой и Татьяной Ильиничной Львовой побывали на Пасхальном утреннике в ГОУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» (ул.Седова,31г). «Великий праздник Пасхи всегда приходится на весну, когда природа просыпается, ярче светит солнце, становится тепло. Это праздник жизнеутверждающий, он открывает новую жизнь, новые возможности. Христос воскрес из мертвых и нам показал новую жизнь, показал нам путь, куда нам надо следовать.

Как некогда в древности, в Ветхом Завете пророк Моисей вывел народ израильский от египетского рабства к свободе, так в Новом Завете Христос подобно Моисею изводит человечество от рабства греху и смерти к свободе и жизни во Христе.

Это праздник самый важный в истории человечества, самый радостный, потому что побеждено зло и жизнь торжествует над смертью. Христос воскрес из мертвых, чтобы нам показать Вечную жизнь. Ангелы благовестили Женам-Мироносицам радостную весть о Его славном Воскресении: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк.24:5-6). Радостную весть о Воскресении Христовом апостолы принесли всему миру. Пасхальное яйцо – символ Пасхи, символ жизни. Здоровья, радости, мира во Христе желаю всем вам», – приветствовал отец Константин участников пасхального утренника, который по традиции начался с пения праздничного тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Четверг Светлой седмицы. Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская», иерей Константин Гаврилов поздравил всех детей и сотрудников ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» (Некрасова,8) с праздником Воскресения Христова. Отец Константин напомнил, что благодарностью Воскресшему Господу, совершившему дело нашего спасения, даровавшему нам Вечную жизнь является исполнение Его Заповедей.

Преподаватель основ православной культуры Евгения Алексеевна Мельникова замечает, как Пасхальная радость светом Христовым коснулась юных сердец ее воспитанников, изменив их к лучшему: «Любовь Божия все изменяет, освящает, исправляет и делает иным. Чтобы это произошло, человек должен предать себя Христу всем сердцем и всею душою (Мк.12,30)».

Пятница Светлой седмицы. В ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии» клирик Всехсвятского кафедрального собора Антоний Дьячков, сотрудники и волонтеры Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению разделили светлую Пасхальную радость с персоналом больницы, маленькими пациентами, проходящими курс лечения в стационаре, и их мамами. Ни один ребенок не должен грустить, тем более в день «Праздника Праздников!»
Пасхальный праздник, организованный Епархиальным отделом по благотворительности и социальному служению для клиентов Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Кризисный центр помощи женщинам», состоялся под сводами Преображенского собора. Гостей приветствовал председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, подаривший, к восторгу детей, каждому символ Пасхи – шоколадное яйцо и праздничные сувениры.
Праздничные мероприятия и поздравления ждут детей и взрослых в продолжение пасхальных дней, чтобы обогатить верующих радостью, и «чтобы радость ваша была совершенна» (Ин.16,24).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению