Двухдневный визит участников православного молодежного движения Калужской епархии на Тульскую землю оказался насыщен яркими событиями и впечатлениями, а знакомство с членами молодежного добровольческого центра Тульской епархии позволило обменяться опытом социального служения и укрепить добрую традицию межъепархиального общения православной молодежи.

Встреча с гостями из Калуги началось с общей молитвы за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе города Тулы, после которой гости ознакомились с историей Успенского женского монастыря и святынями собора. С большим интересом калужане слушали житие блаженного Иоанна Тульского, а затем приложились к мощам святого.

Не менее увлекательной оказалась для молодых людей и экскурсия по историческому центру города, в которой особенное внимание уделялось Тульскому кремлю. Подарком для гостей из Калуги стала возможность подняться на колокольню Успенского собора и обозреть исторический центр нашего города с высоты птичьего полета. После осмотра колокольни все желающие смогли посетить Тульский государственный музей оружия и пройти по стенам Тульского кремля.

Большое впечатление на гостей произвела экспозиция в стенах Церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии, с которой гостей познакомил руководитель Православного добровольческого центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов. Из стен семинарии, где путешественников угостили вкусным обедом, они направились во Всехсвятский кафедральный собор нашего города. Гостей поразило богатое убранство, акустика храма и очень понравился рассказ руководителя добровольческого центра отца Владимира, который провел им экскурсию по собору.

Насыщенный событиями день, где было место и Пасхальному флешмобу в стенах Тульского кремля: вместе с тульской молодежью гости приняли в нем активное участие и спели тропарь Пасхе и песни военных лет, завершился в стенах Свято-Преображенского храма нашего города. Туда, на встречу с православной молодежью Калужской епархии прибыл председатель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский, благочинный Центрального округа Тульской епархии, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин. Они тепло приветствовали гостей на Тульской земле.

В своем слове отец Сергий отметил: «Наши добровольцы, это отрадно отметить, наряду с социальной и просветительской деятельностью занимаются еще одним весьма интересным опытом общения со своими сверстниками. И этот опыт в какой-то мере вполне можно назвать некой изюминкой, отличающей нашу молодежь от иных молодежных коллективов, в том числе и православных. Этой изюминкой является творческая театральная деятельность, которую наши добровольцы весьма успешно осуществляют».

Как бы в подтверждение этих слов калужская молодежь увидела трогательный спектакль «История одной жизни», подготовленный силами добровольцев. Православная молодежь Тульской епархии показала сверстникам постановку, направленную на пропаганду здорового образа жизнь и рассказ о том, насколько разрушительной может быть пагубная тяга к наркотикам.

Специально для гостей в этот день была организована викторина на знание основ православной культуры и догматического богословия, в которой молодые люди из Калуги вместе с Тульскими добровольцами поборолись за звание самых эрудированных. Каждая команда, состоявшая из туляков и калужан, показала равный уровень подготовки. Поэтому, к общей радости собравшихся выделить победителя не представилось возможным. По доброй православной традиции вечер завершился общим чаепитием.

В своем слове, обращенном к гостям руководитель молодежного добровольческого центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов отметил: «Для нас большая радость сегодня иметь возможность приветствовать и принимать на гостеприимной Тульской земле наших коллег и друзей – молодежь Калужской митрополии. Надеемся, что у наших дорогих гостей останутся самые яркие, самые теплые впечатления от времени проведенного вместе с нами. Стоит сказать, что наши добровольцы очень старались, чтобы эта встреча и это время, проведенное вместе было интересным, увлекательным, наполненным дружбой, заботой, внимание и подлинной христианской любовью. Мы верим, что эта встреча станет началом нового большого этапа нашего общения и дружбы».

Несомненно, гостям из Калуги эта поездка запомниться надолго. День, который у девушек завершился в стенах Богородице-Рождественского женского монастыря, где по благословению игуменьи Амвросии они смогли переночевать, а у молодых людей в стенах Тульской духовной семинарии станет одним из самых добрых и светлых в их жизни. Перед отъездом молодежь Калужской митрополии осмотрела памятные места нашего города и охотно делилась впечатлениями.

Активист молодежного православного движения города Калуги Наталья Архипова рассказала: «В Туле нам оказали очень радушный прием, мы увидели огромное количество достопримечательностей. Особенно мне понравился Всехсвятский кафедральный собор, он оставил очень яркое впечатление. Потрясающая роспись, непередаваемая акустика и намоленность одного из главных соборов Тулы не могла оставить равнодушным ни одного из нашей делегации. После молебна мы приняли участие в Пасхальном флешмобе, меня поразило, как все туляки, которые были в тот момент в кремле, присоединялись и подпевали.  И как православному человеку мне особенно понравилось, что мы ночевали не где-либо, а именно в Богородице-Рождественском женском монастыре. Матушка Амвросия очень радушно приняла нас, накормила вкусным ужином. Уже утром мы посетили Божественную литургию и окунулись в купели. Я теперь очень сильно хочу вновь вернуться в Тулу, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями, которые мы не успели увидеть и вновь пообщаться с православной молодежью!»

«Меня поразила необыкновенная атмосфера, в которую мы окунулись, приехав в Тулу, – поделилась координатор и руководитель калужской делегации Ирина Минович. – Я ощутила здесь самую настоящую свободу о Христе. В последнее время я часто сталкивалась с какими-то клише, а здесь, я увидела приветливую, улыбающуюся, свободную и очень творческую молодежь. Особенно меня поразили театрализованные постановки, одну из которых нам показали Тульские добровольцы. Эта необыкновенная постановка доходит до зрителя легко, свободна, а главное, доносит много смысла. Мне очень понравилась организаторская работа отца Владимира и координаторов, я как никто понимаю весь груз ответственности и всю сложность этого дела. Очень жаль, что время здесь прошло так быстро, хотелось бы задержаться и побыть куда дольше с ребятами, в их атмосфере любви, дружбы, взаимопонимания, радости»

Участнику молодежного православного движения города Калуги Елене Якушечкиной этот визит в Тулу запомниться надолго: «Мне очень понравился теплый прием, хочу отметить, что среди коллектива добровольцев такое большое количеств талантливых людей, поющих, играющих на инструментах, сочиняющих стихи. Запомнилась замечательная экскурсия по городу, особенно остался в памяти потрясающий Всехсвятский кафедральный собор. Очень хочется вернуться туда вновь уже на воскресную службу, чтобы полностью прочувствовать это особенное благодатное место. И в стенах добровольческого центра на протяжении всего вечера царила теплая атмосфера, не было чувства, что мы гости или люди, которые общаются только друг с другом, потому что очень быстро нашли со всеми общий язык. Ребята оказали очень хороший прием, посадили на лучшие места, угостили, но при всем этом мы чувствовали себя своими, не было отделения. Уезжать особенно тяжело, будем надеяться на самую скорую встречу».

Для православной молодежи Тульской епархии эта встреча также стала одной из самых светлых и радостных за последнее время. Как и их сверстники из Калуги они очень ждут и надеются на новую скорую встречу.

Кристина Ермакова, Елена Валеева