В Зареченской детской школе искусств прошел отчетный концерт духовного отделения музыки.

Это всегда большой праздник для всех, так как учащиеся выносят на суд родителей и педагогов то, чему они научились за учебный год, а слушатели имеют возможность наблюдать за тем, как растут их дети, и радоваться их успеху.

По сложившейся традиции в праздничной обстановке концерт открыл настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Христос Воскресе! Дорогие учащиеся, преподаватели, родители, гости сегодняшнего торжества! Позвольте от всей души поздравить вас со светлым праздником, который еще продолжается – Пасхой, а также с окончанием учебного года. Мне бы хотелось пожелать, чтоб дети радовали родителей своим поведением и прилежанием, были здоровыми и преумножали свои таланты. Творческих вам успехов!»

Маргарита Евгеньевна Микалауская, заведующая хоровым отделением, руководитель хора «Радонеж», рассказала о мероприятии: «Такие серьезные концерты у нас проводятся два раза в год и приурочены они к празднованию Рождества Христова и Пасхи. Пасхальный концерт совпадает с окончанием ученого года и является отчетным. На нем мы исполняем разные произведения, показываем лучшие сольные и хоровые номера, наши достижения за год. В концерте много музыкальных композиций, как правило, исполняет младший хор, потому что это первые их выступления, которые обычно очень стремятся увидеть их родители. Средний и старший хор показывает различные вокальные номера, выступают сольные дуэты. Предварительные репетиции и все предыдущие выступления отчетного концерта показали отличный результат большого труда, у нас есть талантливые дети, нам есть чем гордиться!»

После выступления учащиеся поделились своими впечатлениями. Ксения Павлова отметила: «Этот концерт был очень интересен. На нем выступали детские хоры, а также хор «Радонеж», в котором я пою уже несколько лет. Наш хор исполнял произведения «Зачарованная даль» композитора Добронравова и «Прекрасное далеко». И в этих двух произведениях солировала я, что для меня было очень волнительно. Также мы исполняли «Благослови душа моя Господа». После нашего выступления зал очень долго аплодировал, нам было очень приятно. Помимо этого я спела сольное произведение композитора Мусоргского «Жук». Оно требует артистичного исполнения. Мне интересно исполнять такие произведения».

Софья Савина, учащаяся младшего хора, прокомментировала: «Я учусь в музыкальной школе только год, но за это время я многому научилась. Первый раз выступаю на сцене, очень переживала, чтобы не забыть слова песен, которые мы учили, все они очень хорошие и радостные».

«Серьезную, даже, можно сказать, колоссальную работу провели наши любимые учителя. Дети были подготовлены и выступали все отлично. Спасибо хорам Лидии Алексеевны Буняевой, которые порадовали нас интересной песенной программой: это были и духовные песнопения, и веселые детские песенки. Зрителям очень поднял настроение этот коллектив. Всем не могли не понравиться наши яркие звездочки – Аня Рожкова и Ксения Павлова, их восторженно встретил зрительный зал, молодые голоса лились по всему залу. Сколько светлых эмоциональных переживаний, девочки просто молодцы! Но, пожалуй, особенно порадовал нас наш любимый хор «Радонеж» великолепным настроем, который также, безусловно, передался и нам. Все сидели и боялись что-то пропустить, просто впитывали в себя эту прекрасную музыку и яркие голоса. Чувствуется, что с хористами проводилась огромная работа. Все произведения отточены, слажены, мы все получили массу положительных эмоций, слушая этот хор. Огромное спасибо за него талантливейшему руководителю Маргарите Евгеньевне Микалауской и концертмейстеру Надежде Александровне Мавриной, педагоги сделали просто невозможное. Наш хор завоевал в Москве на Всероссийском конкурсе хоров Гран-при.

Всем вам поклон, любимые наши учителя, за то, что вы сеете доброе, вечное и мудрое. Спасибо за концерт, за наших детей и вашу любовь к ним, дай вам Бог здоровья и успехов на многая лета!» – высказала свое мнение и всех родителей учащихся Елена Николаевна Полторан, мама участника хора «Радонеж» Михаила.

Татьяна Шитова, фото Наталья Новоселова