В гостях у старшеклассников и педагогов образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Богородицка  побывали протоиерей Сергий Гривас, помощник благочинного церквей Богородицкого района по миссионерской и социальной деятельности, и Олег Сенин, преподаватель Тульской духовной семинарии, литератор и проповедник.

Тематический вектор очередной встречи, состоявшейся в рамках просветительской деятельности Тульского отделения Общества русской словесности, обозначил в своем обращении протоиерей Сергий Гривас: «Со дня Светлой Пасхи и вплоть до его отдания христиане приветствуют друг друга радостными словами: «Христос Воскрес!» Воскресение Христово – главное событие, которого  человечество ожидало многие века. И в эти дни христиане прославляют Воскресшего Спасителя, Который открыл двери Рая для всех людей. От нас же требуется жизнь по Евангелию, выполнение Христовых заповедей, и тогда Господь примет нас в Отеческие объятия и дарует нам наслаждение общения в Царствии Небесном, – сказал батюшка. – Но осознать всю глубину этого события, истинно возрадоваться ему невозможно без знания Священного Писания.

Совсем скоро, 24 мая,  Русская Православная Церковь будет совершать память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, которые, помимо того, что создали для славян грамоту, в первую очередь перевели для них Слово Божие, чтобы люди прикоснулись к нему, чтобы их сердца наполнились верой.

О братьях Кирилле и Мефодии, об их просветительском подвиге сегодня вы узнаете из беседы с Олегом Михайловичем Сениным, который совмещает работу преподавателя с литературной деятельностью и является заместителем Тульского отделения Общества русской словесности».

Отправной точкой разговора стало обращение Олега Сенина к Новому Завету: «По окончании нашей встречи каждый из вас, ребята, получит на память эту замечательную книгу, в которую включены четыре Евангелия, – отметил он. – Само слово Евангелие происходит из греческого языка и переводится как «радостная благая весть». Некогда в Греции было принято всенародно объявлять указы царя или  какие-либо вести, несущие гражданам радость и ликование. Так и Слово Божие именуется Евангелием, потому что заключает в себе благую весть о спасении человеческого рода от греха и смерти, о даровании ему утраченной нашими прародителями Адамом и Евой способности к жизни вечной. В Евангелии эта весть изложена в виде повествования о воплощении, земной жизни, искупительных страданиях, смерти на кресте и Воскресении нашего Господа Иисуса Христа.

И впервые слово Божие, как уже сказал отец Сергий,  зазвучало на славянском языке, благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию».

Затем гость из Тулы интересно, динамично, обращаясь к историческим сведениям и фактам, поведал аудитории не только о главных вехах жизни и подвижничества  двух братьев, выходцев из византийского города Солунь, но и о совершенном ими великом деле в истории славянских народов и Православной Церкви.

Особое внимание в рассказе было уделено славянской азбуке – кириллице, созданной в кратчайшие сроки с Божией помощью. Много интересных фактов узнали школьники о кириллице, представляющей собой, по существу, искусную, сложную и творческую переработку греческого алфавита с учетом особенностей фонетического устройства славянских языков.

Как отметил Олег Михайлович, движущей силой проникновения на славянские земли, в том числе и Древнюю Русь, письменности, ставшей ключом к пониманию  Священного Писания, Апостола, Псалтири, богослужебных книг и житий святых, стала несгибаемая вера Кирилла и Мефодия во Христа и осознание предназначения от Господа Бога  во благо непросвещенных народов.

«Безусловно, самым главным даром, полученным славянскими народами от святых братьев Кирилла и Мефодия, стал перевод на понятный для них язык Библии, включающей в себя книги Ветхого и Нового завета, – сказал в заключение Олег Сенин. –  И эта Книга Книг открыла им их происхождение, пояснила им, что окружающий их мир сотворен  Богом, внесла понятие смысла жизни человека, заключающегося в стремлении походить на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Пречистую Богородицу и святых угодников».

По завершении беседы Олег Михайлович, сдержав  слово, преподнес в дар учащимся Новый Завет, изданный  в  рамках благотворительного проекта «Святое Евангелие в каждый дом» Православным издательством «Сибирская Благозвонница», а также православные журналы. Не остались без подарков учителя-словесники и школьная библиотека.

Игорь Игнатов, ученик 9 «А» класса, выразил благодарность отцу Сергию и Олегу Михайловичу за встречу и за возможность общения: «Для меня темы, которые затронул наш гость во время беседы, знакомы и  понятны. Потому что я в детстве занимался в воскресной школе при Успенском храме. Но мне было очень интересно узнать много нового про братьев Кирилла и Мефодия. Когда человек так живо, захватывающе рассказывает, то начинаешь смотреть на события давней истории немного по-другому, они словно становятся ближе. Олег Михайлович – хороший оратор и хороший чтец, знает на память множество стихов, понравилось, как он на церковнославянском языке читал псалмы наизусть».

Классный руководитель 9 «А» класса и учитель математики Виктория Михайловна Левашова отметила: «В ходе диалога Олега Михайловича с ребятами у меня возникали свои реплики, и я отметила, насколько созвучны наши мысли. Довольно часто я говорю ребятам, что слово – это великая вещь, и им человека можно поднять, но можно и убить. Отрадно было слышать цитаты из Священного Писания, научающие любви, милосердию, прощению. Одним словом, я была рада убедиться в том, что мы прививаем детям настоящие, истинные ценности, даже говоря с ними на светском языке. Потому что истина может быть только одна. И в этом смогла убедиться не только я, но и сами ребята, услышав эту истину из уст Олега Михайловича – человека воцерковленного, просвещенного, мыслящего богословскими категориями. Большое спасибо за беседу, надеемся, далеко не последнюю!»

Марина Полянская, фото автора