В Тульских вузах прошли торжественные мероприятия, посвященные церковно-государственному празднику – Дню славянской письменности и культуры, в которых приняли участие представители отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

В зале заседаний Учёного совета Тульского государственного университета состоялся форум «Русский язык в мировом пространстве» – заключительное мероприятие Международного конкурса научно-исследовательских работ учащихся и студентов, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

В праздничном мероприятии приняли участие: высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, проректор по учебной работе ТулГУ Сергей Александрович Руднев, директор Центра довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования ТулГУ Людмила Анатольевна Константинова, консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Тульской области Людмила Борисовна Лунина, сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Елена Игоревна Иванова, преподаватели Тульского государственного университета и абитуриенты подготовительного центра из Иордании, Таджикистана, Конго, Вьетнама, Афганистана, Туркменистана и многих других стран.

Директор Центра довузовской подготовки, заведующая кафедрой русского языка Людмила Анатольевна Константинова поздравила всех собравшихся с праздником и отметила, что он значим для всего Тульского государственного университета и особенно – для преподавателей кафедры русского языка, которые на своих занятиях готовят иностранных студентов, создают условия для знакомства с богатством русской культуры.

«Исполняя Божественный призыв, – подчеркнул митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, – братья равноапостольные Кирилл и Мефодий совершили действительно великий подвиг. Они создали азбуку, которой мы до сегодняшнего дня пользуемся, и которая на века запечатлена  именем ее благословенного изобретателя равноапостольного Кирилла. И вместе с этим передали славянским народам  видение и понимание идеального образа человека, в котором и Божественная абсолютная истина и истина бытия сотворенного, сконцентрированная и выраженная в человеческом естестве, хотя и не слитно, но пребывают неразлучно и нераздельно так, что состояние  и свойства одной природы становятся собственными для другой природы.

Сегодняшний день объединяет всю семью славянских народов, и вокруг них объединяется все содружество наций нашей маленькой планеты, на которой живет и царствует в таком многообразии и единстве жизнь. И как прекрасно, что мы сегодня в этом зале видим живое выявление многообразия и единства,  видим представителей многих национальностей, которым также близки и понятны эти Богооткровенные, вложенные в самую суть нашей общей, единой человеческой природы Божественные смыслы о каждом из нас, о нас как о едином целом,  как о человечестве, и через нас – обо всем мироздании, обо всем миробытии. Благодарю вас за неравнодушие ваших сердец, за чистоту ваших устремлений!»

Свидетельством высокого уровня обучения и искреннего желания абитуриентов постичь глубины новой для них культуры стал прошедший после вступительных приветствий итоговый концерт под девизом «Мы любим русский язык!»

Через свои выступления ребята делились впечатлениями о первом годе, проведенном в России, исполнили литературно-музыкальную композицию об обороне Тулы, песни «Огонёк», «Последний бой», «Вальс в миноре», «Русский парень», «Кукушка». Очень задорно сыграли на ложках и показали юмористическую сценку «Рассеянный» на стихотворение Самуила Маршака.

В завершение мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса «Киносерпантин», посвящённого Году российского кино.

Как отметила сотрудница епархиального образовательного отдела: «Все собравшиеся здесь абитуриенты планируют учиться в России. Многие хотят стать врачами и будут поступать в медицинский институт ТулГУ. Для этого им необходимо знать русский язык. Именно он объединяет таких разных талантливых иностранных студентов. Видно, как выразительно, эмоционально, искренне исполняли они концертные номера, с каким старанием и любовью относятся они к новой для них культуре.

Сегодня в другом ведущем Тульском вузе – педагогическом университете – был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, также завершивший целый ряд праздничных мероприятий, посвященных славянской письменности и культуре. И на одном из них – встрече студентов и преподавателей факультета филологии педуниверситета с митрополитом Тульским и Ефремовским  Алексием, председателем Тульского отделения «Общества русской словесности» – присутствовали участники сегодняшнего концерта в ТулГУ.

Этот ежегодный праздник русского языка объединяет учащихся разных вузов и разных стран, развивает у молодых людей интерес к русской культуре и её духовно-нравственным основам».

Молебное пение святым славянским просветителям в домовом храме благоверного князя Александра Невского, находящемся в стенах 1-го учебного корпуса Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, совершил протоиерей Геннадий Антонов, руководитель епархиального образовательного отдела. На нем присутствовали: проректор по воспитательной работе и молодежной политике кандидат педагогических наук Зинаида Николаевна Калинина, Нина Афанасьевна Гаврилина, декан факультета филологии и документоведения ТГПУ, преподаватели и студенты факультетов русской филологии и документоведения, истории и права, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Перед началом молебна отец Геннадий передал собравшимся слова благопожелания и благословения Высокопреосвященнейшего Алексия, мирополита Тульского и Ефремовского, и напомнил собравшимся, что праздник Дня славянской письменности в этот раз совпал с отданием Пасхи: «Последний раз в этом году мы слышим церковные песнопения, посвященные Светлому Христову Воскресению. Мы должны чувствовать грусть, но Господь сразу же утешает нас праздником Вознесения Господня, само наименование которого вызывает в нас ощущение торжества и духовной радости. И еще одна радость сопряжена с днем памяти святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Равноапостольные братья положили основание тому, что впоследствии продолжили их ученики. Это перевод Священного Писания, прежде всего, на разговорный язык славян, и поэтому мы сегодня, совершая память, еще и еще раз свидетельствуем о том, что нашу традицию духовную, нашу культуру, невозможно разделить на церковную и светскую, государственную и духовную».

По завершении богослужения актер Петр Степанович Яценко представил просветительскую программу «Задонщина».

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии