Паломническая группа офицеров Управления ФСИН России по Тульской области посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Поездка в Сергиев Посад состоялась согласно плану совместных мероприятий УФСИН России по Тульской области и отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями. Группу паломников из 30 офицеров возглавили глава пенитенциарного отдела епархии протоиерей Игорь Бабухин, заместитель начальника УФСИН России по Тульской области полковник внутренней службы Сергей Фирсов и помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов.

В стенах Успенского собора Лавры туляков встретил проректор высших богословских курсов при Московской духовной академии, церковный писатель игумен Киприан (Ященко). Отец Киприан рассказал паломникам удивительную историю возникновения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а также об устройстве и убранстве собора. «В соборе с южной стороны в стеклянном саркофаге хранится главная святыня собора – деревянный гроб, в котором вплоть до 1585 года покоились мощи преподобного Сергия Радонежского. В 1585 году гроб был перенесен из Троицкого собора в Успенский, мощи же преподобного в Троицком соборе были переложены в серебряную золоченую раку, выполнение которой было завершено при царе Федоре Иоанновиче», – рассказал игумен Киприан (Ященко).

В Троицком соборе офицеры приняли участие в молебне преподобному Сергию Радонежскому и приложились к его святым мощам. «Меня всегда поражал духовный подвиг преподобного. В Лавре остро чувствуется присутствие самого святого Сергия – не могу это выразить словами… Дело не в блеске куполов и  величии соборов. Это прикосновение к живому преданию Церкви. Лично для меня это очень важно», – поделился полковник Сергей Фирсов.

Тульские паломники поднялись на величественную колокольню Лавры. Экскурсовод рассказал об истории ее строительства, о восстановленных колоколах. Офицеры восхитились видом Лавры, открывающимся с высоты 80 метров и «Царь-колоколом» весом 72 тонны, который является самым большим действующим колоколом в православном мире.

В завершении посещения «великого духовного цветника» России паломники посетили учебные корпуса и музей Московской духовной семинарии и академии. Затем для тульских офицеров была организована трапеза в студенческой столовой.

«Наверное, не стоит говорить о том, почему нашей первой совместной поездкой паломников Управления ФСИН стала поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Впечатления, как и ожидалось, только положительные. В планах, конечно же, есть новые паломнические выезды, но и в Лавру мы обязательно вернемся с новой группой», – подытожил помощник начальника УФСИН по Тульской области священник Серафим Горюнов.

Руслан Гунба