В отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии прошло подведение итогов регионального этапа XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В состав конкурсной комиссии вошли председатель и сотрудники епархиального образовательного отдела, а также художник, преподаватель «Художественной студии Марины Логуновой» Короткова Ольга Сергеевна.

Как отметила секретарь жюри Иванова Елена Игоревна, «Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В текущем году основная тема творческого состязания была посвящена благоверному князю Александру Невскому в честь предстоящего в 2021 году 800-летия святого, также в рамках номинации «Основная тематика» принимались работы, связанные с региональными юбилейными датами «500-летие Тульского кремля» и «640-летие Куликовской битвы». Эти темы творчески осмысливались юными художниками, которые через свои рисунки проявляли любовь к своей большой и малой родине, её истории, героям. Конкурс объединяет участников из муниципальных образовательных учреждений и воскресных школ. Несмотря на сложный период, в текущем году поступило на конкурс работ даже больше, чем в предыдущем. Всего 163 рисунка. Хотелось бы особо отметить Ефремовское и Новомосковское благочиния, как самых активных участников творческого состязания».

Художник-преподаватель Короткова Ольга Сергеевна поделилась впечатлениями от оценки работ: «Конкурс замечательный. Видно, что дети старались, обдумывали сюжеты своих рисунков, что им интересна предложенная тематика, они любят родной край и через творчество приобщаются к нашей традиционной культуре. Видно, что многие ребята обучаются рисованию, поэтому на конкурс было представлены работы, сделанные на хорошем художественном уровне, и выбрать победителей было непросто. Основное пожелание к участникам – верить в свои силы, рисовать самостоятельно, так как на части рисунков явно заметна рука взрослого. Хотелось бы, чтобы подобные творческие состязания проходили почаще и в них вовлекалось все большее количество детей».

Жюри регионального этапа приняло решение признать победителями регионального этапа XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и направить на второй (заключительный) этап Конкурса, который будет проходить с 15 ноября в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви работы следующих участников Конкурса.

В НОМИНАЦИИ «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»

В ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ ДО 8 ЛЕТ:

1 место:
— Нестерова Ирина, 8 лет, «Мир духовный и мир земной», г. Тула, Воскресная школа Свято-Покровского храма пос. Южный.

2 место:
— Попова Полина, 7 лет, «Дмитрий Донской на берегу Дона и Непрядвы», Тульская область, г. Новомосковск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17»;
— Долгих Даниил, 8 лет, «Тульский кремль», Тульская область, г. Ефремов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7».

3 место:
— Федосеева Алена, 8 лет, «Наш храм», Тульская область, г. Киреевск, Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»;
— Крюкова Мария, 8 лет, «Красота родной природы», Тульская область, г. Киреевск, Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»;
— Тузов Арсений, 6 лет, «Тульский кремль», Тульская область, г. Новомосковск, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 24».

В ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ 9-12 ЛЕТ:

1 место:
— Горбунова Екатерина, 10 лет, «Ангел», Тульская область, Ефремовский р-н, пос. Восточный, МКОУ «Военногородская средняя школа № 18».

2 место:
— Кельманова Дарья, 9 лет, «Александр Невский», Тульская область, г. Киреевск, Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»;
— Михайлова Анастасия, 12 лет, «У Мамврийского дуба», Тульская область, г. Ефремов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия».

3 место:
— Колпакова Дарья, 11 лет, «Битва на поле Куликовом», Тульская область, г. Новомосковск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №1»;
— Федак Василисса, 10 лет, «Весенние переливы», Тульская область, с. Волово, Воскресная школа Свято-Знаменского храма с. Волово;
— Кирюшкина Вера, 12 лет, «Осень в селе Иваньково», Тульская область, г. Донской, Воскресная школа при храме Преображения Господня.

В ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ 13-17 ЛЕТ:

1 место:
— Шорохова Ангелина, 16 лет, «Притча о заблудшей овце», г. Тула, Воскресная школа Свято-Казанского храма г. Тулы.

2 место:
— Кузнецова Анастасия, 16 лет, «Башни древнего кремля», Тульская область, г. Новомосковск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»;
— Губарь Надежда, 16 лет, «Тульский кремль — сердце Тулы», г. Тула, Воскресная школа храма в честь вмч. Димитрия Солунского г.Тулы.

3 место:
— Чуенкова Анна, 16 лет, «Шелест ветра», Тульская область, г. Ефремов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7»;
— Михайлова Вероника, 13 лет, «Перед битвой», Тульская область, г. Ефремов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия»;
— Ихсанов Илья, 15 лет, «Летнее утро», Тульская область, г. Киреевск, Воскресная школа в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Все, кто представил свои работы, получат дипломы участников регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Награждение победителей и призеров благодарственными грамотами состоится в рамках XV Областных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут с 14 по 16 декабря 2020 года в Тульской митрополии.