27 июля 2017 года. Епархиальный совет

В завершение месяца митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подвел итоги епархиальной деятельности, заслушав доклады руководителей профильных епархиальных отделов и благочиний.

Владыка Алексий, открывший заседание епархиального Совета, обратил внимание собравшихся на проведение в августе текущего года вступительных экзаменов в Тульскую духовную семинарию, призвав благочинных рекомендовать кандидатов для поступления из приходов возглавляемых ими благочиний Тульской епархии.

Далее были обсуждены организационные вопросы по проведению первого празднования Собора тульских святых в составе, ранее утвержденном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По результатам обсуждения была создана контактная группа в составе секретаря Тульской епархии протоиерея Павла Савельева, благочинного Северного благочиния Тулы протоиерея Вячеслава Ковалевского и председателя паломнического отдела архимандрита Клавдиана (Ларькова).

Затем секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев ознакомил собрание с циркулярами Управления делами Московской Патриархии.

Игумен Агафангел (Болдин), руководитель информационного отдела, рассказал об исполнении плана информационной работы, направленной на предоставление информации о значимых событиях в церковной жизни епархии, отметив старания Веневского и Киреевского благочиний, проводящих из года в год православный велопробег и муниципальный фотоконкурс «Детское благочестие», соответственно.

Как пример доброго и полезного внутреннего соработничества отец Агафангел привел акцию по раздаче предметов первой необходимости для молодых мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проведенную епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности и Богородицким благочинием.

Говоря о соработничестве с представителями местной власти и светских общественных структур, руководитель информационного отдела поблагодарил председателя отдела по взаимодействию с казачеством протоирея Игоря Корейшу, за организацию и проведение церковно-общественного праздника «День иконы Николы Тульского», направленного на укрепление исторических традиций тульского казачество и привлечение интересов молодежи к истории Родного края.

В завершении встречи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил собравшихся за труды во славу Божию и на радость людям, после чего благословил всех на дальнейшее добросовестное служение Матери Церкви.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC04800.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04820.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04824.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04838.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04851.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04855.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04866.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04868.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04883.jpg
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.