7 декабря 2017 года. Епархиальный совет

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел очередной расширенный Епархиальный совет, заслушав доклады руководителей профильных отделов и благочинных о проведенной работе и перспективных планах.

По завершении молитвы владыка Алексий, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил руководителям отделов юбилейную медаль «100-летие восстановления Патриаршества в РПЦ».

Далее руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) ознакомил высокое собрание с итогами информационной работы в ноябре, отметив проект «Социальный патруль» Новомосковского благочиния и общеепархиальную донорскую акцию, организованную опять же в Новомосковске.

Основным информационным поводом декабря стали Рождественские чтения, проходящие на 66 площадках Тульской епархии.

Затем глава Тульской митрополии рассказал об участии в Архиерейском Соборе, дав присутствующему духовенству поручение ознакомится с докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для дальнейшей подготовки предложений по организации работы отделов и благочиний в соответствии с Рекомендациями Собора.

В частности, руководителю молодежного отдела протоиерею Вячеславу Ковалевскому было поручено подготовить рекомендации и положения о проведении епархиальных молодежных форумов, съездов и аналогичных дискуссионных площадок.

Архимандриту Лавру (Тимохину), благочинному монастырей Тульской епархии следует заняться подготовкой съезда монашествующих, для ознакомления, разъяснения и восприятия к исполнению принятого на прошедшем в Москве Архиерейском Соборе «Положения о монастырях и монашествующих».

Протоиерею Павлу Савельеву, как секретарю Тульской епархии, Его Высокопреосвященство поручил начать подготовку к ежегодному собранию епархиального духовенства, традиционно проходящего в начале весны.

Также владыка Алексий отметил доверие, оказанное Тульской епархии, избранной центром мероприятий ежегодного проходящего осенью Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», поручив протоиерею Геннадию Антонову приступить к проработке вопроса об организации встречи и размещения гостей форума, для чего следует создать оргкомитет из представителей профильных комитетов и Правительства Тульской области.

С учетом календарного совпадения Президентских выборов и ежегодной межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная», посвященной Дню православной книги, глава Тульской митрополии одобрил предложение председателя издательского отдела протоиерея Максима Троеглазова провести форум с 28 февраля по 5 марта 2018 года.

Высокое собрание завершилось словами благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, удостоившего тульское духовенство награждение юбилейными медалями и общей молитвой.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00038.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00056.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00055.jpg