28 декабря 2017 года. Итоговый Епархиальный совет

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел Епархиальный совет, заслушав доклады руководителей профильных епархиальных отделов и благочинных о работе в последнем месяце уходящего года и перспективных планах на начало года грядущего.

«Год пролетел, как одно мгновение, но милостью Божией нам дается самый главный дар, который Господь может дать человеку в жизни Церкви - это согласие, единомыслие, единодушие, единонравие, а как плод – единодействие, - отметил вначале собрания владыка Алексий. - Думаю, каждый по-своему чувствует эту благоплодность, из которой можно черпать для себя утешение и  творческий порыв».

Далее руководитель информационного отдела игумен Агафангел (Болдин) рассказал об исполнении епархиального плана работы в медийном пространстве: «Декабрь прошел в плановом режиме, а основными темами информационных сообщений стали Рождественские чтения. Серьезных проблем с информационной работой нет, а возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Основные информационные поводы января – это праздники Рождества и Крещения Христова, а также приуроченные к ним социальные и благотворительные акции».

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Геннадий Антонов обратил внимание Совета на конкурс среди воскресных школ «Любовью и единением спасемся», Положение о котором размещено на сайте Тульской епархии, призвав отцов-настоятелей принять в нем активное участие, уделив внимание его волонтерским направлениям.

Секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев ознакомил присутствующих с некоторыми пунктами Постановления Архиерейского Собора, касающихся канонического взаимодействия, церковного брака, молодежной работы, присутствия в социальных сетях, образования духовенства и других актуальных вопросов современной жизни Церкви.

Руководитель издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов напомнил, что из-за календарного совпадения с Президентскими выборами ежегодная межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тула Православная» пройдет с 27 февраля по 4 марта 2018 года: «Положения о провидении конкурсов одобрены и подписаны и Вашим Высокопреосвященством и Министерством культуры. Необходимая информация при поддержке информационного отдела будет доведена до широкой общественности путем размещения соответствующих баннеров на портале Тульской епархии и адресной рассылки по редакциям региональных СМИ».

В завершении митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил всех за понесенные в уходящем году труды, благословил на доброе служение в Новом году и поздравил участников Епархиального совета с наступающим праздником Рождества Христова.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC01244.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01249.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01251.jpg