28 июня 2018 года. Епархиальный совет

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подвел итоги работы благочиний и профильных отделов Тульской епархии в июне, определив первоочередные задачи грядущего июля.

В начале работы собрания игумен Агафангел (Болдин) рассказал о выполнении информационной работы, отметив, что в целом запланированные мероприятии исполнены и отражены на епархиальном сайте и в средствах массовой информации.

Далее митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил духовные учебные заведения – Тульскую Православную классическую гимназию, Тульскую Духовную семинарию и кафедру «Теологии» Тульского государственного университета - за высокий уровень квалификационных и дипломных работ, на защите которых он присутствовал.

Секретарь епархии протоиерей Павел Савельев зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенную на годовой отчет Тульской епархии: «Ознакомившись с годовым отчетом вверенной Вам епархии, благодарю Вас, владыка, а также клириков и мирян за труды, направленные на развитие церковной жизни.

Желаю Вам, клирикам и мирянам вверенной Вам епархии ПОМОЩИ Божией о несении трудов по благовестию Евангелия Христова, просвещению людей, особенно молодежи, и совершению милосердного служения.

Призываю на Вас и Вашу паству Божие благословение».

Продолжив обсуждение работы епархии в июле, владыка Алексий особо отметил мероприятия, приуроченные ко дню памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии и 1030-летию Крещения Руси, в числе которых праздничные архиерейские богослужения и крестные ходы, массовые крещения и иные общественно резонансные акции.

Продолжая заданную главой Тульской митрополии тему, руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева, пригласила присутствующих принять участие в выставке к 1030-летию Крещения Руси, открытие которой состоится 24 июня в 13.00 в городском Выставочном зале.

Завершая работу епархиального совета, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий призвал Божие благословение на участников рабочей встречи.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_1105.jpg