• Об объявлении в храмах решения Священного Синода признать невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом
20 октября 2018 года. Об объявлении в храмах решения Священного Синода признать невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом

Всем отцам благочинным, настоятелям приходов и монастырей к объявлению в храмах с амвона по окончании Божественной Литургии 21 октября сего года.

Во исполнение циркулярного письма Управления Делами Московской Патриархии №01/5731 от 19.10.2018г., по благословению Высокопреосвященного митрополита Тульского и Ефремовского АЛЕКСИЯ, прошу проинформировать прихожан о решении Священного  Синода Русской Православной Церкви: «Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом  общении» (журнал №71 от 15.10.2018г.).

При объявлении следует пояснить, что данное решение принято в связи с беззаконными решениями Синода Константинопольской Церкви, который 11 октября с.г.:

• Подтвердил намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви», причем, поскольку наша Церковь на Украине таковую не просила, речь идет о предоставлении автокефалии раскольникам;
  • Заявил об открытии в Киеве так называемой «ставропигии» Константинопольского Патриарха;
  • Заявил о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола, в том числе лишенного сана Русской Православной Церковью в 1992 году и анафематствованного в 2007 году Филарета Денисенко, а также о, будто бы, «возвращении их верующих в церковное общение»;
  • Заявил об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.

Все эти решения Константинопольского Синода канонически ничтожны.

Принятое Священным Синодом Русской Православной Церкви решение означает невозможность сослужения клириков Русской Православной Церкви с клириками Константинопольской Церкви, а также причащения или участия в иных Таинствах клириков и мирян Русской Православной Церкви во всех храмахКонстантинопольского Патриархата.

Секретарь Тульской Епархии
Протоиерей Павел Савельев