15 июля 2013 года. Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось расширенное заседание епархиального совета.
В работе принимали участие члены епархиального совета, руководители отделов, благочинные районов тульской епархии.
Собрание было посвящено подведению итогов работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за июль текущего года и также были намечены планы на предстоящий месяц.

Первым на повестке дня работы совета был заслушан председатель епархиальной комиссии по проведению мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси протоиерей Геннадий Антонов  с окончательной программой  упомянутых торжеств. По вопросу также заслушан благочинный церквей г. Тулы протоиерей Сергий Резухин.

Секретарь епархии протоиерей Павел Савельев доложил собранию о сборе средств,  для пострадавших в результате военных действий в Сирии.

На совете был заслушан заместитель командира 106-ой ВДД по воспитательной работе подполковник Быков А.М., ознакомивший присутствующих с Положением министерства обороны РФ  по организации работы  с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным 24 января 2010г. об учреждении в воинских соединениях штатных должностей помощников  командира по работе с верующими военнослужащими и с соответствующими нормативными актами. На основании этого рассматривалась возможность назначения клириков на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в в/ч, дислоцированных на территории районов, входящих в состав Тульской епархии. По данному вопросу был также заслушаны настоятель Покровского храма с. Прудищи Веневского района иерей Владимир Золотухин и  настоятель храма свт. Алексия г. Тулы протоиерей Геннадий Антонов, осуществляющие духовное окормление военнослужащих воинских частей 106-ой ВДД.

По результатам встречи, , учитывая положительный многолетний опыт взаимодействия духовенства епархии с воинскими частями и подразделениями, считать пример этого взаимодействия   на данный момент единственно возможным.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» при Тульской духовной семинарии Михалева Марина сообщила о подготовке конференции под названием «Иконописный образ, взгляд сквозь века»,  посвященной 1025летию Крещения Руси. Форум проводятся совместно с Объединением «Историко-краеведческий и художественный музей г. Тулы».  В нем примут участники сотрудники тульских музеев, вузов, духовенство епархии. Кроме того Марина Александровна сообщила об учреждении совместно с Государственным учреждением культуры  «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» историко-культурного духовно-просветительского Собрания «Образ. Образность. Образование».

Председатель информационного отдела игумен Агафангел (Болдин) подвел итоги информационной работы епархии за июль текущего года.

Работа совета завершилась обсуждением епархиальных мероприятий приуроченных  к церковно -государственному празднованию 700 летия со дня рождения  прп Сергия игумена Радонежского на 2014 год.

П р о т о к о л заседания Епархиального Совета  №8 от 25.07.2013

• Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_aft01-26072013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_aft03-26072013.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить phoca_thumb_l_aft02-26072013.jpg