28 ноября 2016 года. Всякое дыхание да хвалит Господа! Видео

В Покровском храме Свято-Успенского монастыря Новомосковска состоялся концерт духовной музыки в исполнении мужского вокального ансамбля «Куликово Поле», лауреата многих международных конкурсов, в том числе фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня».

Дмитрий Сухачёв, помощник благочинного церквей Новомосковского округа Тульской епархии, представил выступающих прихожанам, которые спустя мгновение вместе с музыкальным коллективом пели «Отче наш…», в аранжировке православного композитора прошлого века Николая Кедрова.

После Божественной литургии гармонично звучали под сводами храма и «Воспойте Господеви песнь нову», и 6-й псалом Давида и греческое «Kyrie eleison» (Господи помилуй).

Каждое музыкальное произведение предварялось рассказом о его создании или связанном с ним библейским фактом.

От имени духовенства благочиния Дмитрий Сухачёв поблагодарил артистов, вручил им Благодарственное письмо от архимандрита Лавра (Тимохина) за духовное просвещение новомосковцев и выказал уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

«Безусловно, храмы – это место для молитвы, – напомнил Николай Шульдешов, художественный руководитель мужского вокального ансамбля «Куликово Поле». – Но всякое дыхание славит Господа, и мне кажется, что нынешний концерт духовной православной музыки стал именно таким славлением.

Наш коллектив пытается реализовать духовно-просветительский благотворительный музыкальный проект «Русь Православная – от Москвы до Калининграда», смысл которого в развитии духовно-нравственного воспитания и формирования патриотических убеждений путем приобщения широкой православной и светской аудитории к сокровищам православной классической музыки.

Видя отклик зрителей, мы надеемся, что делаем доброе дело, и молим Господа, чтобы наш проект имел продолжение, а митрополит Тульский и Ефремовский Алексий преподал нам Божие благословение, чтобы еще больше укрепиться в творчестве и духовном развитии».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC07500 1.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC07694 1 (главная).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC07696 1.jpg