27 января 2017 года. Виртуальная жизнь на службе жизни реальной.

В Патриаршем зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя состоялась встреча Владимира Легойды, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации, с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий.

Делегация Тульской епархии в составе трех профильных отделов – информационного, издательского и по связям Церкви с обществом – приняла участие в работе встречи, прошедшей в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXV международных Рождественских образовательных чтений.

В ходе встрече Владимир Романович рассказал об опыте развития отношений со СМИ и сложностях, возникающих в этой сфере деятельности: «У нас существует несколько степеней защиты информации – мы готовим пресс-релизы, согласовываем с журналистами готовые к публикации материалы, а после этого еще и смотрим, что получилось в конечном итоге. Если возникло недопонимание, сразу же связываемся с ответственными лицами и просим исправить неточности или фактические ошибки».

Владимир Легойда отметил, что новое направление деятельности отдела – работа с блоггерами, которые в настоящее время формируют информационное поле, а значит, и представление о Церкви на интернет-просторах: «Сложность и важность работы в данном направлении заключается в том, что люди не проверяют сообщения, предлагаемые блоггерами, наивно полагая, что это простые люди, которые были очевидцами событий и, значит, являются истиной в последней инстанции. Пользователь думает, что это «продажные» журналисты врут, отрабатывая свои деньги, а остальные говорят именно так, как было. К сожалению, это не всегда и далеко не так.

При этом бороться с негативной информацией практически невозможно. Именно поэтому так важно наше присутствие в соцсетях, но созданные епархиями, отделами и отдельными личностями странички должны быть не для проформы, а рабочими, интересными и, значит, посещаемыми».

Игумен Агафангел (Болдин), руководитель информационного отдела Тульской епархии, и протоиерей Павел Савельев, руководитель отдела по связям Церкви и общества, отметили полезность и наполненность полезной информацией встречи: «Тульская епархия отдает должное важности работы в соцсетях, но относится к данному направлению деятельности адекватно – мы имеем страницы со значительной посещаемостью читателями в «Facebook», «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Twitter», но не пытаемся подменить живое общение виртуальным.

Появившись в соцсетях, мы не уходим из храмов, а напротив, приводим туда людей. Сообщения в среде социальных медиа позволяют концентрировать внимание людей не только на богослужебной деятельности, но и на общественно-значимых мероприятиях, имеющих широкую миссионерскую и просветительскую направленность.

К примеру, в Тульской епархии в ближайшее время состоится автопробег, посвященный столетию подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, и именно перепосты об этом событии в соцсетях позволили собрать значительное количество участников. В настоящий момент заявки подали более пятидесяти экипажей, а это не только водители, но и их семьи, готовые рассказать широкой общественности о подвиге тульских новомучеников и исповедников, вошедших в Собор новомучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших.

Таким образом, виртуальная жизнь стоит на службе у жизни реальной».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC03400.jpg