30 января 2017 года. Расширенный епархиальный Совет

Итоги работы профильных отделов Тульской епархии были подведены в стенах административного здания Тульской митрополии. Работу епархиального совета возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, в целом положительно оценивший январские труды руководителей отделов и благочинных епархиальных округов.

Игумен Агафангел (Болдин) доложил об исполнении сводного медиа-плана Тульской епархии по информационной работе, отметив своевременное освещение знаковых мероприятий января, в числе которых Рождественские чтения.

Говоря о февральских событиях, являющихся значимыми информационными поводами как для епархии, так и для широкой общественности, руководитель информационного отдела выделил праздник Сретения Господня, во время которого традиционно проходит встреча митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с представителями православной и светской молодежи Тульской области.

Также к резонансным мероприятиям игумен Агафангел отнес православный автопробег «Тульская Голгофа», приуроченный к 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских и проходящий в рамках общегосударственных мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Антонов рассказал об участии Тульской епархии в Международных XXV Рождественских чтениях, отметив, что в работе различных «круглых столов» и профильных секциях приняли участие более 160 туляков.

Также отец Геннадий обратил внимание высокого собрания на необходимость деятельного участия в грядущих конкурсах рисунков и медиа-проектов воскресных школ сначала в благочинии, а затем и на епархиальном уровне. Итоги указанных конкурсов планируется подвести в марте – на традиционно книжной выставке-ярмарке «Тула Православная».

Более детально о подготовке к Дню православной книги и фестивалю «Тула Православная» рассказал руководитель издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов, выделивший три мероприятия – «Православная книга своими руками», конкурс хоров и творческое состязание чтецов «В начале было Слово...»

В завершении работы совета владыка Алексий поблагодарил присутствующих за труды и пожелал Божией помощи в добрых делах и начинаниях.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2695_Г_.jpg