14 марта 2017 года. Cтремление к познанию Истины нельзя остановить
Видео

В День православной книги в тульском Доме культуры железнодорожников состоялось торжественное открытие традиционной международной ежегодной книжной  выставки-ярмарки «Тула Православная».

Протоиерей Максим Троеглазов, руководитель издательского отдела Тульской епархии, рассказал, что объединяющей темой VII книжной выставки-ярмарки «Тула Православная» являются крупнейшие события в истории нашего государства ХХ века, в том числе и подвиг новомучеников и исповедников Российских: «День православной книги, учрежденный Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года, неизменно вызывает интерес во всех уголках России, привлекая к активному участию в торжественных мероприятиях школьников и студентов, политические и духовные силы региона.

Каждый год мероприятия, организуемые в рамках проведения недели книги «Тула православная», собирают более двух тысяч участников, а число посетителей книжной выставки доходит до десяти тысяч человек».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал участников форума словом мира и любви о Христе: «Выставка-ярмарка «Тула православная» проходит в декаду праздничных мероприятий, посвящённых знаменательному событию отечественной культуры, Дню православной книги, приуроченному к выходу в свет трудами приснопамятного диакона Ивана Фёдорова и его сподвижников в 1564 году в Москве первого печатного экземпляра богослужебной книги «Апостол».

Главные цели нашей выставки –  распространение среди жителей области качественной книжной продукции, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, а также создание новых информационных возможностей и творческого обмена опытом в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у наших современников.

Как вы знаете, текущий год посвящается осмыслению переломных событий Отечественной истории столетней давности, повлекших невиданные гонения на Церковь и веру в годы советской власти. В каждом городе, в каждом селе была своя Голгофа. Разрушали храмы и монастыри, жгли иконы и книги, ссылали и убивали священнослужителей и верующих, истреблялось всякое упоминание о Православии, о Церкви, о Христе. Уничтожалось исконное спасительное Евангельское слово. Но стремление к познанию Истины нельзя остановить. В те тяжелые годы трудами любомудров и боголюбцев книги восставали из пепла, подобно сказочной птице феникс, их стали переписывать от руки, тайно перепечатывать на машинке, писание и предание Церкви не уничтожилось. Их не только бережно хранили, но и передали следующим поколениям, несмотря на 70-летний запрет. Во многих храмах и домах верующих такие книги сохранились до нашего времени как святыни.

Их можно увидеть и сегодня на представленной здесь экспозиции, посвященной урокам кровопролитного богоборческого столетия. Благодарение Богу, что в новейшее время мы счастливы, имея широкий доступ к Православной литературе, святоотеческой и богословской мысли, духовно озаренной и нравственной художественной литературе.

Выражаем надежду, что седьмая выставка «Тула православная» найдёт широкий отклик у наших земляков и гостей областного центра и принесёт всем светлую радость от встреч с хорошей книгой, интересными людьми и старыми добрыми друзьями».

Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы, поблагодарил владыку Алексия за добрый дар – возможность еще раз соприкоснуться с многовековой мудростью Православия, запечатленной в книгах, представленных на выставке-ярмарке: «Идея проведения форума такого качества и масштаба носит стратегический характер, потому что когда мы вместе и объединены общими знаниями, основанными на наших традиционных православных ценностях, и желанием творить добро – мы богатыри земли Русской, хранящие ответственность за нашу землю, Отечество и веру».

От лица правительства Тульской области участников и гостей выставки приветствовала заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова. «Региональные власти будут всемерно поддерживать добрую традицию, прививающую современным людям любовь к книгам, являющимся самым первым инструментом познания мира для детей», –  заверила Ирина Викторовна.

По завершении официальных поздравлений организаторов и участников выставки-ярмарки, состоялась церемония награждения победителей конкурсов, на протяжении года проходивших в Тульской епархии  в рамках «Тулы Православной», и праздничный концерт известных музыкальных коллективов Тулы.

Выставка-ярмарка «Тула Православная» продлится до 20 марта. На протяжении недели в рамках международного форума пройдут традиционные конкурсы исполнителей духовной музыки и художественного слова. Первый день торжеств в честь Православной книги завершился осмотром почетными гостями экспозиции VII книжной выставки-ярмарки «Тула Православная», направленной на формирование интереса к книге и обретение подлинной радости от приобщения к православному чтению.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова и Геннадия Полякова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC08798.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC08786.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC08813.jpg