7 сентября 2017 года. К 100-летию восстановления Патриаршества

В Тульской духовной семинарии состоялось открытие выставки «Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917 - 1918 гг.», организованной епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» и Церковно-археологическим кабинетом. Первыми посетителями выставки стали семинаристы. Открыл выставку и  обратился к студентам со вступительным словом преподаватель ТулДС священник Константин Ситников.

Иерей Константин подчеркнул, что Поместному Собору 1917 - 1918 годов принадлежит особое место в отечественной истории, он открывает новейший период истории Русской Православной Церкви. В разгар революции Собор принял решение о восстановлении Патриаршества, упразднённого ещё в 1721 году, и митрополит  Московский и Коломенский Тихон был избран и наречён Патриархом Московским и всея России. Это великое и радостное событие осветило долгие десятилетия невиданных гонений на веру и Церковь. Событие это имело значение не только для Русской Церкви, но и для Вселенского Православия.

С докладом о Поместном Соборе 1917 – 1918 годов выступил студент ТулДС Александр Дубровский. Он рассказал о том, как шла подготовка к Собору в условиях охваченной революцией России, как в кратчайший срок, всего за два месяца, были подготовлены все вопросы, подлежащие соборному рассмотрению. 15 августа 1917 года Собор открылся в Москве, в Храме Христа Спасителя. На Собор съехались почти все епархиальные архиереи, многочисленные представители духовенства и монашества, представители церковнослужителей и мирян, профессора духовных академий и члены Государственной Думы, которые работали над церковными вопросами.

«Заседания проходили в епархиальном доме в Лиховом переулке, где членами Собора ежедневно служилась Божественная литургия, – рассказывает Александр Дубровский. – При обсуждении вопроса о восстановлении Патриаршества в начале работы Собора среди его участников не было полного единства. За восстановление древнего строя стояли почти все иерархи и большая часть духовенства и мирян, однако наметилась и оппозиция, состоявшая из некоторых профессоров академий, преподавателей семинарий и  церковнослужителей. 25 октября в России произошел большевистский переворот, в тот же день началась гражданская война. В трудный момент, переживаемый Церковью и страной, все споры и разногласия были забыты. Под гром пушек, обстреливавших Кремль, Собор вынес решение прекратить прения по вопросу о Патриаршестве и сразу перейти к голосованию. За восстановление Патриаршества было подано подавляющее число голосов. 6 ноября святитель Тихон был избран Патриархом. Вновь избранный Патриарх обратился к собравшимся со словом, в котором призывал всех стоять за православную веру. Вторая сессия Собора открылась в Москве 20 января 1918 года. Накануне Патриарх за своей подписью выпустил обличительное послание, в котором анафематствовал всех гонителей веры и осквернителей святыни и призывал всех верующих к защите попранных прав Церкви. Собор выпустил воззвание, в котором присоединялся к призыву Патриарха. Третья сессия состоялась летом в Москве, но она уже не смогла собрать всех членов Собора, так как Россия была разделена линией фронта. Среди постановлений третьей сессии – восстановление праздника Всех Святых, в земле Российской просиявших, во второе воскресенье после Пятидесятницы. Более года длилась работа Собора. Завершилась она в сентябре 1918 года, уже при советской власти... »

Студент ТулДС Николай Шевчук добавил, что интронизация Святейшего Патриарха состоялась 21 ноября 1917 года, в пра­здник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля: «Специально для этого торжества из Оружейной палаты были взяты регалии Московских первосвятителей – жезл святителя Петра; ряса священномученика Ермогена, а также мантия, митра и клобук патриарха Никона. Именно с 21 ноября во всех храмах Русской Церкви стали поминать Патриарха вместо Святейшего Синода».

О деяниях Собора, его участниках, о том, как были отражены эти события в прессе того времени, рассказывают экспонаты выставки – копии газетных статей, документов, фотографии, многочисленные книги из семинарской библиотеки.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва обратила внимание семинаристов на список  участников Собора от Тульской и Белевской епархии, представленный на  выставке. Она напомнила, что Священный Синод Русской Православной Церкви включил в богослужебный месяцеслов соборную память Отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917 – 1918 гг. В качестве дня памяти установлена дата 5 (18) ноября – день избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол.

Марина Горчакова

Фото: Сергей Макшанов

• Нажмите, чтобы увеличить 01.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 02.jpg