5 октября 2018 года. «Искажение отечественной истории в современном неоязыческом движении»
Видео

Лекцию на выше означенную  тему прочитал тульским студентам доктор богословия Александр Дворкин, в рамках организованного миссионерским отделом лекционного тура, посетивший Тульскую епархию.

Разговор о неоязычестве Александр Леонидович провел в стенах исторического корпуса Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

В ходе часовой лекции (см. видеоверсию) известный богослов и сектовед поделился с присутствующими своим мнением о современном неоязычестве, как виде сектанства, и свойственном представителям этих духовных практик искажении отечественной истории.

Следует напомнить, что еще в 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора говорил о неоязычестве как об одной из главных угроз XXI века, ставя его на одну ступень с терроризмом и отмечая ненаучность подхода родноверов к реконструкции древнеславянских верований.

Позже, в 2009 году уже Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указывал на то, что дьявол являлся народам различным образом, в том числе и через языческих богов. По мнению Святейшего Предстоятеля Русской Православной Церкви язычество является заблуждением, через которое люди бессознательно и неразумно поклоняются темным силам.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_7660.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_7665.jpg