17 сентября 2017 года. Начало занятий в Воскресной школе храма Преподобного Сергия  Радонежского.

В Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского  после летнего перерыва вновь начались учебные  дни.

В конце августа сотрудники Воскресной школы подготовили все необходимое для занятий, провели уборку в учебных классах.  Для учащихся были закупленные школьные принадлежности, в том числе краски, альбомы  и кисти, приобретенные  на часть вырученных средств  - пожертвований акции «Белый цветок»,  проходившей при  содействии сестричества храма в  праздник Преображения Господня.

В конце лета  прошел педсовет, на котором педагогический состав школы обсудил планы на новый учебный год, включая внеклассную работу и паломнические поездки, которые планируются  с учащимися.  Были откорректированы   учебные программы. В школу пришло нескольких новых преподавателей,  в том числе Екатерина Воронина, закончившая факультет  теологии  при ТулГу, бывшая выпускница Воскресной школы и участница православного школьного  театра.

Теперь в школе будет установлено  классное руководство, за каждым учителем будет закреплена своя группа учащихся, а также будут ежеурочно вестись школьные журналы по предметам.

Ребята в первые  дни занятий  были рады встретиться друг с другом и педагогами,  так как в  основном все дети ходят сюда с большим интересом и удовольствием,  для многих из них это их осознанный  самостоятельный выбор, а не понуждение  родителей.

Ученик третьего класса  Заварзин Дмитрий отметил: «Мне нравится ходить в Воскресную школу, тут красиво и уютно почти как дома.  Все учителя  по-доброму относятся к нам и интересно ведут уроки. Из предметов я люблю больше всего рисование и духовные беседы за чаем».

Придя на уроки,  учащиеся ознакомились с расписанием на учебный год, записались в кружки, которые проводятся помимо занятий в отдельное время,  и разошлись по классам.

Алиса Еремичева, отметила, что очень соскучилась по друзьям  из Воскресной школы, и что в этом учебном году обязательно будет посещать еще и театральную студию при школе,  ведь ей так понравилось в прошлом году ходить на репетиции  и выступать на сцене во время  Рождественского и Пасхального спектаклей.

В середине уроков на большой перемене дети встретились в каминном зале за общим  чаепитием. Директор школы Гришаева Анна Владимировна обратилась к учащимся: «Я и все наши учителя поздравляем вас,  ребята,  с началом трудовой деятельности!  Желаем успехов в учебе, как  в школах, так и на наших занятиях по воскресным дням, помощи Божией, терпения и прилежания, чтобы часы, проведенные тут,  не проходили даром и оставляли в вашей  памяти  много полезной, интересной  и душеспасительной  информации, которая, безусловно,  вам пригодится как сейчас, так и во взрослой жизни».

Родители воспитанников  в этот Воскресный день так же не остались в стороне – для них  в учебное время начались отдельные занятия и духовные беседы, который проводит иерей Лев Струков.

Ольга Иванова, мама одной из учениц, поделилась своим мнением: «Рады вновь прийти сюда на познавательные уроки, это не только большое благо для наших детей, но и для нас  очень хорошая возможность ликвидировать свои пробелы   во всем том, что необходимо нам в первую очередь для спасения души.  В основном мы все росли в безбожное время  и не могли посещать ни храмы, ни тем более Воскресные школы.  Хорошо, что наши дети растут в другое время и с рождения могут посещать Богослужения, участвовать в церковных Таинствах,  получать знания о Церкви и Боге».

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить 0voIR3XsF-I.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 8Bw4RdmeLWk.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить _m8LeG-Z1xI.jpg