7 ноября 2017 года. Коллегия помощников благочинного по молодежной работе.

Состоялась очередная коллегия помощников благочинного по молодежной работе под председательством руководителя отдела по работе с молодежью протоиерея Вячеслава Ковалевского.

Собрания проводятся один раз в месяц при храме Преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие состояло из двух частей. В первой части были подведены  итоги уходящего года. Отец Вячеслав отметил, что в  целом год  прошел хорошо, все активно трудились  и проводили  различные мероприятия по работе с молодежью на местах.  Деятельность, связанная с молодежью специфическая и непростая, но  наши дни, Слава Богу, являются  благодатным  временем,  когда  можно проводить различные мероприятия и многие  структуры, в том числе образовательные, поддерживают новые инициативы.

Присутствующий на собрании  протоирей Сергий Семочкин помощник по Богородицкому району рассказал о конкурсе  поэзии  «Божия Искра», который проходил весной  и был приурочен ко Дню православной книги: «Тема конкурса  была посвящена  столетию подвига новомученников и исповедников Российских. В  нем участвовало от прихода пятьдесят человек.  Это мероприятие проводится уже несколько лет и стало значимым для поселка и прихода событием. Также вБогородицке второй год проходилрегиональный  отборочный  этап международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2017».

Помощник по Ефремовскому району отец Павел Гребенкинрассказал, что начало учебного года учащиеся Ефремовского благочиния отметили зарождением новой традиции – духовенство города  при содействии организации  ветеранов боевых действий «Пламя» провели военно-патриотическую игру «Зарницу»,  приуроченную к 20-летию организации.

Вторая  часть  коллегии  была посвящена обсуждению планов  на следующий календарный год. Отец Вячеслав отметил: «В декабре  этого года пройдут традиционные Рождественские  чтения,  в форме круглого стола,  темой которых  станет «Формирование нравственных ценности в современной молодежной сфере».  Они начнутся с восьмогочисла. Молодежный отдел рад будет принять докладчиков, заявки   с темами выступлений   необходимо   подать в срок до  21 ноября и сделать   циркулярную  рассылку  по докладам.  На чтениях у тех, кто примет в них  участие  будет возможность поделиться своим  опытом работы с молодежью, проходящей  на местах и просто пообщаться  и рассказать о чем-нибудь интересном и актуальном. В прошлом году выступающие  не брали сложные  темы  для обсуждения, рассказывали о своей работе, например один из докладов был посвящен  деятельности духовного отделения музыки  при Зареченской детской школе искусств.

В мае будущего года  состоится  чемпионат мира по футболу. В связи с этим  до наступления Великого поста в период с  1 по 10 февраля следуют организовать игру в футбол,  соревнования православной молодежи среди благочиний».

Отец Павел рассказал, что на  базе местной  гимназии образовалась замечательная волонтерская группа  ребят: «Есть желание создать  группу социальной помощи одиноким  старикам, чтобы ее участники оказывали помощь  им. С наступлением зимы престарелые люди  будут особенно нуждаться в помощи. Участники молодежного движения  могут помогать им чистить  снег возле их домов,  выносить мусор оказывать другую посильную помощь».

Диакон Владимир Мартынов напомнил, что в феврале пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню православной молодежи.2018 год пройдет под эгидой столетия  революции и  расстрела царской семьи, в рамках этих событий также пройдут  памятные мероприятия.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить 20171107_110408.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20171107_110151.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20171107_110440.jpg