19 ноября 2017 года. Участие воспитанников отделения духовной музыки в областном конкурсе вокалистов.

В Туле на минувшей неделе прошел  конкурс вокалистов, в котором приняли участие ученики Тульской Зареченской  детской школы искусств и участники образцового хора «Радонеж».

О мероприятии рассказала  руководитель хора Микалауская Маргарита Евгеньевна: «Это был областной конкурс юных вокалистов учащихся  детских музыкальных школ и колледжей, который проводится между школами искусств Тулы и области. В нем приняли участие очень много человек, детей привозили из Плавска, Суворова и многих других отдаленных районов. Проходил он в Тульской областной детской музыкальной школе имени Г.З. Райхеля в центре города, одной из самых старинных музыкальных школ Тулы.

Участники хора «Радонеж» показали,  что они умеют достойно выступать и  в сольных номинациях, результаты  очень неплохие. Все номинации градировались  по возрастным категориям.  Две девочки выступили в ансамблевой исполнительстве -  дуэт Тимофеевой Марии и Тимофеевой Василисы занял третье место. Михаил Полторан  - первое место, а  Седов Максим - второе. В старшей группе было выступать сложнее, из этой категории  спели Ксения Павлова, ставшая дипломантом  и  Илья Тимофеев, получивший  благодарность за участие. Многие дети поучаствовали  впервые в таком серьезном мероприятие и эти для них эти первые шаги  являются очень полезным опытом, например для  Анастасии  Андрюхиной и Лилии Галдиной.  Даже участие требовало много сил и подготовки. В хоре дети  обычно  поддерживают и чувствуют друг друга, в сольном исполнении все совсем по-другому:  нужно суметь преподнести себя  на сцене и отвечать только за себя  как артист,  не на кого не надеясь.  Для маленьких ребят  это было сложно и непривычно».

«На выступление в  областной детской музыкальной школе чувствовалось большое волнение, конкурсантов было много. Каждый приехал с  индивидуальной программой. Песни были разнообразные. Со своим преподавателем Микалауской Маргаритой Евгеньевной мы выбрали песню о России и песню «Живет моя отрада». Концертмейстер  Надежда Александровна Маврина аккомпанировала мне. На конкурсе я был первый раз, поэтому не хотел подвести учителя. Огромное спасибо за радость от участия в этом конкурсе Маргарите Евгеньевне и Надежде Александровне!», - прокомментировал Михаил Полторан.

Елена Николаевна Полторан, мама Михаила, поделилась своими эмоциями: «От своего имени хочу поблагодарить  наших чутких преподавателей, которые своим профессионализмом помогли моему сыну удачно выступить на этом конкурсе! Удачи всем  и новых успехов!».

«У меня выступала дочка Анастасия и именно на вокальном конкурсе впервые, поэтому  она очень волновалась. Тем более,  что накануне заболело горло и петь было труднее. Но, несмотря на это, она старалась выступить хорошо. Впечатления от конкурса остались самые положительные. В концертном зале музыкальной школы имени Г.З.  Райхеля, очень хорошая акустика, жюри тепло принимало участников. Это помогало меньше беспокоиться, хотя конкуренция была большая: только в младшей возрастной группе было 32 исполнителя», - отметила Татьяна Андрюхина.

Маргарита Евгеньевна также в эти дни побывала Москве на  награждении  лучших преподавателей школ искусств России. Церемония награждения проходила в столичном музыкальном театре «Геликон-опера». Лауреатами конкурса стали 50 преподавателей детских школ искусств из 43-х регионов России.  Наградил победителей министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.  После торжественной части состоялся гала-концерт, участие в котором приняли лауреаты конкурса «Молодые дарования России – 2017». По мнению  педагога,  награждение является не  только ее  заслугой,  без таких талантливых  детей, их участия  и успешных конкурсных выступлений, без их старания и терпения  ничего не получилось бы.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить b3uwt6-mTzI.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 0car_bTViHY.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить UWEK8ul76hQ.jpg