24 ноября 2017 года. Мама – это самый главный Ангел-Хранитель!
Видео

В Преображенском храме Тулы состоялась акция «Крылья Ангела», проходящая в рамках одноименного общероссийского конкурса детских рисунков, впервые организованного региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Конкурс «Крылья Ангела» традиционно приурочен ко Дню матери и проводиться уже в третий раз. В единый день его проведения более чем в 70 регионах России дети будут рисовать Ангела-хранителя, каким они его представляют. Тульская епархия принимает участие в Акции и Конкурсе впервые, пригласив к участию детей из тульских многодетных семей.

По итогам Акции в Туле жюри определит три лучшие работы, которые будут представлять Тульскую епархию на выставках, проходящих в  рамках Конкурса в других регионах России.

Протоиерей Вячеслав Ковалевский, руководитель отдела Тульской епархии по работе с молодежью, поздравил участников праздника, отметив, что доброе дело и общая молитва призовут на всех присутствующих щедрое Божие благословение по молитвам Ангелов, являющихся олицетворением добра, любви и счастья, к которому должна стремиться каждая семья.

Виктор Ханин, главный советник министерства труда и социального развития Тульской области, убежден, что в жизни каждого человека должны быть незабываемые моменты: «Сегодняшний праздник как раз и станет таким событием, которое дети пронесут через всю жизнь, вспоминая, как под сводами Преображенского храма они рисовали своих Ангелов-Хранителей».

Председатель Правления Тульской региональной общественной организации «Ассоциация многодетных семей» Вера Острянина считает, что дети часто рисуют Ангелов, наделяя их чертами своих родителей: «Добро и защита, которую они получают в семье от мамы и папы, ассоциируется и с тем добром, о котором благовествуют Ангелы.

Такие конкурсы и акции помогают закрепить в детском сознании почтительное отношение к родителям, позволяют научиться открыто проявлять свою любовь и уважением к ним».

Мнение Веры Остряниной подтвердили участники акции «Крылья Ангела».

К примеру, Андрей Павликов сам Ангела никогда не видел: «Я точно знаю, что Ангелы есть. Мой Ангел похож на папу, и также помогает мне в учебе, оберегает от дурных поступков и молится вместе со мной, когда я молю Бога о здоровье для родителей»!

Вероника Михайлова нарисовала маму с ребенком: «Мама – это самый главный Ангел-Хранитель. Она всегда помогает нам, поддерживает добрым словом и любит нас несмотря ни на что. Когда мы повзрослеем и станем жить отдельно, будет очень тяжело и грустно. Сейчас мы должны пользоваться возможностью говорить каждую минутку маме о том, как мы ее любим, стараться не огорчать ее и не обижаться, если она нас за что-то немножко ругает, или заставляет учиться».

Елизавета Романовская и сестры Елена и Анна Генераловы верят в доброту Ангелов: «Господь еще при рождении каждому дает Ангела-хранителя. Когда мы ложимся спать, Ангелы идут к Богу и рассказывают Ему о наших делах. Ангел доброго человека идет к Богу радостно, а Ангел злого -  плачет, но все равно просит Господа простить злого человека за его проступки».

Член жюри Михаил Блейхер, художник-преподаватель Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, знает секрет юных художников: «Детские работы такие изумительные и добрые, что невольно думаешь – такое могли нарисовать только Ангелы или дети, с помощью тех, кого они рисовали – своих Ангелов-хранителей».

Илья Данилюк пришел поддержать сестру: «Я сам не участвую сегодня в акции, так как сильно волнуюсь и переживаю. Но в следующий раз обязательно, с Божией помощью, переборю себя и тоже нарисую Ангела. Те Ангелы, которые сегодня были нарисованы мне очень понравились и вдохновили меня на творчество»!

Активист Тульского молодежного добровольческого центра  Анастасия Попова, участник акции «Крылья Ангела» пояснила: «Сегодня в конкурсе нашу семью, где воспитывается семь детей, представляли мы с сестрой. Мой рисунок, был отмечен жюри и позже будет отправлен в Москву. Это стало возможным, потому что на нем изображен не просто мой Ангел, а Небесный Хранитель всей нашей семьи. Ангелы – это Божии создания и через их поддержку я всегда ощущаю, что Бог помогает и нашей семье и всем многодетным семьям».

Святой Григорий Палама, считал, что Ангелы подобны драгоценным камням, преломляясь в которых свет Божий льется на мир. Частичка этого света коснулась и участников акции «Крылья Ангела», через чистоту душ которых и мы можем явить миру свои лучшие качества, обучая детей любви к семье, Отечеству и Богу.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC09533.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC09539.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC09540.jpg