2 февраля 2019 года. Коллегия помощников благочинных по работе с молодежью

Состоялась очередная коллегия помощников благочинного по молодежной работе Тульской епархии под председательством руководителя отдела по работе с молодежью протоиерея Вячеслава Ковалевского.

Участники коллегии обсудили планы по работе с молодежью, те значимые события, которые будут совершаться в предстоящем году. Одним из главных вопросов повестки дня стало утверждение Молодежного Общественного Совета Тульской епархии. Отец Вячеслав напомнил присутствующим, что Молодежный Совет – это расширенная коллегия, где помимо священников собираются светские люди, представители православной молодежи и обратился к ним с вопросом о том, какие мероприятия массового характера планируются проводиться на местах, чтобы на них можно было пригласить представителей молодежи других благочиний.

Иерей Павел Гребенкин, помощник благочинного по работе с молодежью Ефремовского района рассказал, что у них в благочинии традиционно в мае проводится автопробег, приуроченный ко Дню Победы, а в июне ближе к празднованию Дня Святой Троицы стартует велопробег, а затем игра «Зарница». «Осенью в «Зарнице» участвовало много молодежи, в этом году предполагается, что число участников будет около 200 человек, поэтому на мероприятие можно будет пригласить представителя Синодального отдела», – отметил отец Павел.

Протоиерей Сергий Семочкин рассказал, что в Богородицком районе в феврале по традиции состоится региональный этап международного конкурса «Пасхальное яйцо», а также планируется проведение конкурса чтецов православной поэзии.

Иерей Андрей Еринков рассказал о традиционных спортивных мероприятиях, которые также будут организованы и в дальнейшем. Это игра волейбол запланированная на май и игра в городки между представителями молодежи благочиний, которая обычно проходит в середине лета после Петровского поста. Отец Андрей порекомендовал участникам коллегии заблаговременно формировать команды, а отец Павел предложил провести соревнования по волейболу в Ефремове, так как там имеется хорошая площадка для этого мероприятия.

Еще одно значимое событие, которое было отмечено – летний лагерь Казачий стан, проводимый на территории летнего лагеря «Факел» в Алексине и Съезд православной молодежи 4 ноября в Преображенском соборе города Тулы.

Помимо этого на коллегии был избран секретарь общественного Совета – Константин Герман помощник по работе с молодежью председателя епархиального отдела по работе с молодежью. Затем отец Вячеслав раздал присутствующим методическую литературу, предоставленную Координационным отделом Центрального Федерального округа.

Иерей Андрей Еринков рассказал о своей поездке в Москву на Крутицкое подворье, где 29 января проходила коллегия руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. По словам отца Андрея, коллегию возглавлял Вадим Степанов куратор епархий Центрального Федерального округа. Тульская митрополия была представлена в объедении епархий Центрального Федерального округа. В ходе съезда прошли обсуждения дальнейшей работы в предстоящем 2019 году, было отмечено особое значение церковного попечения учебных заведений как высших, так и средне специальных. Был высказан ряд проблем на местах и предложены пути для их решения. Куратором епархий Центрального Федерального округа был заявлен положительный отзыв в адрес Тульской епархии за активную работу с молодежью и своевременное предоставление информации в координационный отдел ЦФО.

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить 2sEMzy7BXjs.jpg