30 ноября 2018 года. Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального Федерального округа

29 ноября в  Тверской области в Старицком Свято-Успенском  мужском монастыре состоялась коллегия руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью.

Возглавлял коллегию председатель синодального отдела по работе с молодежью протоиерей Кирилл Сладков.

Коллегия была представлена  участниками  Белгородской, Владимирской, Воронежской,  Ивано-Вознесенской, Калужской, Костромской, Курской,  Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской  епархий.

От Тульской митрополии  на коллегии присутствовали  иерей Андрей Еринков,  помощник председателя отдела по работе с молодежью и  протоиерей Михаил  Никитин.

По словам отца Андрея в  ходе встречи были выработаны новые планы по межепархиальному  взаимодействию  отделов по работе с молодежью.

Председатель отдела протоиерей Кирилл большое внимание уделил тому, что может предложить отдел по работе с молодежью молодым людям на  сегодняшний день. В ходе обсуждения был выявлен ряд направлений, которым можно придерживаться в работе на местах. Одна из основных идей, которая прозвучала, была приняла всеми с воодушевлением. Она заключалось в необходимости создания таких условий, чтобы молодой человек ощущал для себя зону комфорта, находясь в храме, смог развивать  и укреплять свои духовные потребности в  реализации своего желания помощи в храме в разных ее проявлениях.

Информативность не является основным критерием современного развития работы с молодежью. Все что интересует молодого человека,  в большей степени он может получить из средств массовой информации и на просторах сети Интернет.  Сейчас для этого созданы все условия, но применить эти  знания, реализовать себя как личность может помочь ему приход, в котором хорошо развита работа с молодежью и существуют площадки для реализации  его планов в помощи Церкви.  Ведь молодые люди могут быть задействованы не только, участвуя в Богослужении в качестве пономарей  или певчих на клиросе.

Зачастую молодые люди больше компетентны  во многих  современных сферах деятельности, знаний программ и работы с ними, которые сложны более зрелому поколению.

Татьяна  Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить 3rjH8QDPyVc.jpg