26 января 2018 года. Научить выбирать добро

В Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями епархиальных образовательных отделов.

В ней приняли участие представители коллегии по образованию Тульской митрополии протоиерей Геннадий Антонов и протоиерей Геннадий Степанов.

Председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совместно со специалистами синодального отдела ответил на вопросы собравшихся, касающиеся взаимодействия Церкви и государства, общецерковной нормативно-правовой базы.

По мнению главы Синодального отдела, основная задача состоит в том, чтобы научить людей жить. А для этого необходимо, чтобы основы религиозных культур преподавались не только в начальной школе, но и по всем годам получения основного общего образования. При этом, преподавание этой дисциплины должно быть коренным образом отличным от всей остальной школьной программы: дети должны быть вовлечены в этот предмет, он будет воспитывать и развивать ребенка. На уроках «будет место и литературе, и искусству, и музыке, и архитектуре, и своим традициям и знаниям о своем народе, о своей большой и малой родине».

Как отметил протоиерей Геннадий Антонов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии: «На встрече обсуждались основные аспекты деятельности в сфере дошкольного и общего образования, преподавания ОПК, катехизации, приходского попечения о детях, организации и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». Прозвучало интересное предложение: проводить повышение квалификации педагогов посредством дистанционных обучения, например, вебинаров. Думаю, такая форма будет актуальна и востребована».

На совещании также освещались вопросы оглашения и посткрещальной катехизации, в частности, опыта разъяснения ключевых православных ценностей в огласительных беседах в современных условиях, евангельских заповедей как основы духовно-нравственного становления христианина, сильных и слабых сторон положительного и отрицательного стимулирования оглашаемых при раскрытии духовных и нравственных тем.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_20180126_144005.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_20180126_144055.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_20180126_150853.jpg