12 мая 2018 года. Любовь к ближнему как основа христианского служения

В храме святителя Алексия города Тулы состоялся благодарственный молебен в честь завершения учебного года на Епархиальных катехизаторских курсах при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

После молебного пения преподаватель Литургического богословия протоиерей Игорь Митусов поздравил выпускников и сказал им напутственное слово: «Еще недавно мы с вами начинали учебный год.Будем благодарить Бога, что он сподобил нас найти эту возможность и это время, чтобы изучать духовные предметы. Основой всего нашего обучения было Священное Писание. Мы с вами для этого и собираемся, чтобы прославлять Бога и благовестить Его слово нашим родным, ближним, ученикам в воскресных и общеобразовательных школах, нести не искаженно,в православном понимании, не только словом, но и делом, чтобы свет Христов просвещал людей, и они приносили плоды веры, и возрастали в полную меру возраста Христова в Духе Святом. Помогай вам в предстоящих трудах Господь и Матерь Божия».

20 слушателей по окончании второго года обучения получили выпускные свидетельства церковного образца. Затем преподаватели и выпускники собрались в приходской библиотеке, где за чаепитием делились впечатлениями и планами.Алла Николаевна Евсеева,посещавшая курсы дополнительный третий год, поблагодарила преподавателей и напомнила всем слушателям слова апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Алла Николаевна отметила, что основой христианскогообщения, служения, и всей направленности православной жизни является любовь к ближним, и пожелала проявлять эту самоотверженную любовь не только в больших, но и в малых делах повседневной заботы друг о друге.

Преподаватель догматического богословия и катехизиса Иванова Елена Игоревна отметила, что на каждой лекции преподаватели стараются показать тесную связь между преподаваемыми знаниями и жизнью, показать путь к применению Евангельских заповедей в повседневной деятельности современного христианина. Елена Игоревна поблагодарила слушателей за внимание, неподдельный интерес к учебе, которые вдохновляют преподавателей курсов на постоянное повышение уровня обучения.

В завершение чаепития, выпускники, которые успели сдружиться за эти два года, стали планировать различные совместные мероприятия, ближайшим из которых станет паломническая поездка.

Новый учебный год на катехизаторских курсах начнется в сентябре, о чем будет дополнительно объявлено на сайтах Тульской епархии и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии

• Нажмите, чтобы увеличить P1240320.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить P1240322.jpg