16 февраля 2018 года. «Любовь Христова объемлет нас» (2 Кор. 5, 14)

В день попразднства великого двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа состоялась встреча духовных наставников протоиерея Виктора Рябовола и протоиерея Димитрия Афанасьева с сестрами милосердия Центрального и Западного благочиний Тульской епархии.

Сретенская встреча представителей сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Центрального благочиния и сестер милосердия сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при храме в честь иконы Божией Матери «Державная» Западного благочиния с духовными наставниками: заместителем председателя отдела по благотворительности и социальному служению, настоятелем храма в честь святого благоверного князя Александра Невского протоиереем Виктором Рябоволом и координатором Центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» Тульской епархии протоиереем Димитрием Афанасьевым прошла в атмосфере тепла, единодушия, осознания дней Прощеного Воскресения и приближающегося Великого Поста.

Во время беседы были обсуждены вопросы, включающие обмен опытом, решение насущных проблем, дальнейшее развитие сестричеств Тульской епархии.

Опыт сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе приближается к 30-летнему юбилею, группа сестер милосердия, объединившаяся в сестричество в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при храме в честь иконы Божией Матери «Державная» датой образования считает 2006 год. Проблемы, постоянно волнующие сестер, имеют одну цель – помочь человеку найти путь спасения.

Старшая сестра милосердия Елена Сергеевна Ясинская рассказала о трудностях и плодах служения в больнице и по уходу на дому.

Каждый верующий человек испытывает потребность в духовном руководстве, потому сестры, посвятившие себя служению людям, впитывали каждое слово своих наставников.

Отец Виктор предложил к обсуждению тему создания школы по уходу за больными и престарелыми людьми, объяснил, как подготовить больных к исповеди, как найти правильные слова для утешения, как общаться с детьми, выводя их на дорогу истины и света: «Возрастая в духовной жизни, необходимо шаг за шагом уподобляться Богу, становиться Ему подобным. Преподобный авва Дорофей наставлял: «Себя укори, а другого пожалей». Старайтесь регулярно соборно молиться, делайте добрые дела не ради своей славы, а ради Господа. Участвуйте в церковных Таинствах, отмечая и анализируя произошедшие изменения физического, душевного и духовного состояний».

«Великий Пост – это весна души и время радости, время, когда мы можем сбросить оковы и оставить все, что мешает идти ко Христу», – представил информацию к размышлению духовный наставник сестер милосердия при храме в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Димитрий Афанасьев.

В завершение встречи протоиерей Виктор Рябовол поблагодарил присутствующих за общение и угощение, пригласил сестер на очередную духовную беседу, посвященную проблеме профессионального выгорания, напомнил, что в рамках празднования Дня православной книги в Тульском областном Центре молодежи состоится конференция с православными врачами и благословил каждого достойно пройти путь, который закончится радостью Пасхи.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению

• Нажмите, чтобы увеличить 100_0918.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 100_0921.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 100_0922.JPG