8 января 2017 года. Праздник, который сияет в сердцах светом Божественной любви
Видео

Первая общественная благотворительная Рождественская елка в России была организована в Санкт-Петербурге 165 лет назад – 7 января 1852 года. С тех пор торжественная традиция прижилась по всей стране. Не стала исключением и наша епархия, где на традиционную архиерейскую елку в Тульском академическом театре драмы собираются сотни юных туляков.

Гостей на праздничное мероприятие всегда приходит так много, что отдел по благотворительности и социальному служению организует два представления. После каждого спектакля юные зрители вместе водят хоровод у Рождественской ели, играют в веселые игры у лесной красавицы, рассказывают стихотворения и поют песни. Домой маленькие гости уносят яркие впечатления и сладкие подарки, заботливо подготовленные для них организаторами.

В этом году на первое Рождественское представление пришли ребята из окормляемых социальных учреждений, дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Их тепло поприветствовал благочинный Центрального округа, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин: «Дорогие маленькие гости, их мамы и папы, бабушки и дедушки. Дождались мы святых дней праздника Рождества Христова, чтобы вместе с пастухами и волхвами своим духом также поспешить в город Вифлеем и очами своей веры увидеть Иосифа, Марию и Младенца, лежащего в яслях, поклониться Богомладенцу Христу как Владыке и Царю.

Евангельское повествование говорит, что не все возрадовались рождению Христа. Царь Ирод увидел в Богомладенце своего соперника, и уже в первые времена жизни Иисуса Христа проливалась кровь мучеников. Но Царство Христа – это не земное царство. Христос – Небесный Царь, и Царство Христово необозримо выше любой страны и государства, потому что Бог правит не силой, а любовью. Большая часть людей в ответ на любовь Христову пожелала быть гражданами этой небесной страны. После смерти человека его живая душа унаследует это Царство Божие. Значение праздника Рождества именно в том, чтобы мы по любви ко Господу стали гражданами этого Небесного Отечества, «нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог». Радость праздника Рождества надо не только хранить в себе, но и делиться ею с другими, особенно с теми, кто болен, одинок, пребывает в унынии».

Для всех гостей праздника архиерейская Рождественская елка в академическом театре драмы стала ярким и радостным событием в эти светлые праздничные дни. Алтарник тульского храма мчч. Флора и Лавра Даниил Севостьянов поделился: «Мы с близкими с нетерпением ждем спектакль, думаем, он будет как всегда интересным и поучительным. А главное – ждем владыку, митрополита Алексия, добрые поздравления которого потом весь год служат нам утешением и наставлением».

Любовь Михайловна Лексина вместе с прихожанами и сотрудниками кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова впервые на Рождественской елке: «Вместе с нами на праздник приехали 14 воспитанников нашей воскресной школы, они готовились к празднику Рождества и с нетерпением ждали этой поездки на архиерейскую елку».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий разделил праздничное настроение с гостями торжества, по случаю которого творческий коллектив драматического театра подготовил спектакль-фантазию «Сказка Рождественской ночи». В музыкальном представлении актеры рассказали о семье Елкиных, где мама всегда была занята своими делами, а папа работал далеко от дома. Девочка Маша, при помощи оживших в Рождественский сочельник игрушек, доброй крестной и ее волшебной дудочки смогла спасти город от снежного плена, за что Рождественская звезда исполнила ее самое заветное желание – встретить праздник Рождества Христова с мамой и папой.

По завершении второго праздничного спектакля гостей мероприятия со светлым праздником рождения в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа поздравил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Дорогие Машенька, ее мама и папа, дорогая, красивая и изумительные чудеса творящая тетя, дорогие приятели и соседи ваши, дорогие мои друзья, девочки и мальчики, юноши и девушки, мамы и папы, бабушки и дедушки, всюду ныне торжество – ведь наступило Рождество! Это праздник, который сияет в наших сердцах светом Божественной любви. А любовь чудотворит, потому что она есть не что иное, как желание забыть о себе, своих желаниях для другого человека. Все, что ты имеешь сам, что хотел бы иметь для себя, прежде чем взять себе – подари ближним. Даже тогда, когда они сварливые, нехорошие, не нравятся тебе – сделай им добро и увидишь чудо в жизни. Ведь добро всех преображает и претворяет по подобию своему. Мне очень хотелось в этот радостный светлый день праздника Христова Рождества встретиться с вами не только в наших великолепных православных храмах, но и здесь в театре драмы, в этом храме искусства. Увидеться с вами в славном Городе-Герое Туле у нашей Рождественской елочки в кругу таких замечательных людей, как Машенька, ее родители, прекрасная крестная и все их друзья. Вместе с ними научиться любить Бога, любить друг друга, дарить всем счастье, радость, свою заботу, ласку и свое тепло. С Рождеством Христовым, и да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми вами. Спасибо вам, что пришли к нам в гости. Будьте счастливы и Богом хранимы. С праздником!»

Христос в Евангелии Своем, говоря о самом великом, что могут сделать люди, дал нам заповедь любви. Реализуя ее в своей жизни, человек несет весть о родившемся Богомладенце, творя дела добра и милосердия, особенно в дни праздника, носящего Имя нашего Господа – Рождества Христова!

Елена Валеева, Алексей Анкин, фото Максима Курчакова.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC01500.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01803.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01810.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC01838.jpg