16 апреля 2017 года. Светлый дух Пасхи Господней несет просвещение душам, тепло - сердцам, умножает и укрепляет силы!
Видео

В светлый день Христовой Пасхи, когда праздник не только на земле, но и на Небе, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил одно из отделений Комплексного центра социального обслуживания населения Тулы, сотрудники которого оказывают помощь пожилым людям и инвалидам.

Анатолий Борзов, директор ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» города Тулы, подчеркнул, что владыка Алексий впервые совершает архипастырский визит в социальное учреждение: «Чрезвычайно важно для наших пенсионеров, что Пасхальную радость с ними разделил владыка Алексий, пришедший не только с добрым словом, но и с пасхальными дарами.

Пожилым людям чрезвычайно важна теплота, внимание, участие и любовь, воплощением которой для них является митрополит Алексий».

Тепло и радушно под пение праздничного тропаря встретили насельники центра главу Тульской митрополии и сопровождающее Его Высокопреосвященство духовенство. Щедро окропив святой водой собравшихся, владыка Алексий обратился словом мира и любви о Христе: «Дорогие братья и сестры! В светозарный день светлого Христова Воскресения вся православная полнота Тульской митрополии вседушевно приветствует вас! Пусть светлый дух Пасхи Господней просветит ваши души, согреет ваши сердца, умножит и укрепит ваши физические силы! Благости Божией, любви Божией, безграничной ко всем нам, мира духовного и всякого земного благополучия! Желаю вам в мире, в благополучии и в добром праздничном настроении все дни Пасхального торжества пребывать под этим благодатным и добрым кровом вашего общего и уютного дома! Многая вам всем и благая лета! Христос Воскресе!»

Каждый присутствующий получил из рук архипастыря символический дар – пасхальное яйцо. При этом владыка Алексий напомнил историю возникновения этой праздничной традиции, связанной с именами святой равноапостольной Марии Магдалины и римского императора Тиберия.

Без внимания дорогого гостя в этот день не остался никто, в том числе и престарелые люди, проживающие в центре постоянно, которые в силу своего здоровья не могут передвигаться. Как добрый пастырь, владыка сам пришел к ним в палаты, принеся благую весть о Воскресшем Христе и преподав щедрое Божие благословение.

В свою очередь в знак благодарности Анатолий Борзов, директор ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» города Тулы, вручил митрополиту Алексию памятный подарок – образ Ангела–хранителя, вышитый руками женщин, пребывающих в центре.

Председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин отметил, что каждый в праздник Рождества Христова и светлого Христова Воскресения митрополит Тульский и Ефремовский Алексий неизменно навещает различные социальные учреждения: «В этом году владыка Алексий решил разделить Пасхальную радость с людьми, особенно нуждающихся в помощи и поддержке, которые они и находят в стенах Комплексного центра социального обслуживания населения вместе приютом, покоем и заботой.

Нужно сказать, что пожилые люди и инвалиды очень ждали Пасхи Господней, ждали в гости главу Тульской митрополии. Они подготовились к сегодняшнему дню особенным образом, прежде всего – духовно: пособоровались, исповедались, причастились святых Христовых Таин. Благо у них есть такая возможность, поскольку двенадцать лет их окормляет протоиерей Димитрий Афанасьев, клирик тульского храма во имя иконы Божией Матери «Державная».

Визит владыки Алексия стал неким завершением подготовки к встрече Пасхи Господней и в тоже время началом этого радостного для каждого христианина события. Для людей, находящихся в стенах этого учреждения, было важно и необходимо получить дары из рук преосвященного митрополита, а главное – услышать пожелания, мира здравия и крепости. Мы верим, что Господь наш и Спаситель Иисус Христос подкрепит их силами по молитвам нашего святителя».

Валерия Евгеньевна Николаева, одна из насельниц центра, выразила сердечную благодарность митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию: «Мы получили сегодня столько внимания, столько теплоты, что словами выразить это вряд ли получится. Светло стало на душе и на сердце. И даже хмурая погода не имеет никакого значения, ведь настоящая Пасха Христова. Нас вообще окружают добрые, внимательные люди, которые не жалеют ни сил, ни времени, и создают вокруг нас хорошую обстановку. Огромное спасибо всем, кто про нас помнит, не забывает: нашей Церкви, владыке Алексию, батюшкам, что поддерживают нас, помогают участием, молитвой и добрым словом!»

Поступки человеческие получают достоинство от того, с какой мыслью они свершаются. Дела добра должны быть исполнены христоподобной любовью, и тогда люди смогут принимать друг друга с глубоко раскрытым сердцем, как сделал бы это Сам Христос, встречающий нас и там, где есть горе, и там, где блещет вечная радость.

Алексей Анкин, Марина Полянская, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC02631.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC02649.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC02680.jpg