29 января 2014 года. Окружающий мир - Божье создание

Секретарь Тульской епархии, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Павел Савельев принял участие в работе секции «Генетически модифицированные организмы (ГМО). Постановка проблемы и возможности решения», состоявшейся в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Заседание, прошедшее в здании Государственной Думы РФ, возглавил Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. В работе секции приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Русской Православной Церкви, Российской академии наук, общественных объединений и СМИ.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы экологических последствий выращивания генетически модифицированных растений и отношения Русской Православной Церкви и других традиционных религий России к производству и использованию ГМО, а также продуктов, включающих ГМО. Участники секции детально обсудили Постановление Правительства № 839 от 23.09.2013г. «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы», вызвавшее крайне негативное отношение общественных организаций и экспертных сообществ.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков обратил особое внимание на агрессию со стороны транснациональных семеноводческих компаний, направленную к российским сельхозпроизводителям: «В настоящее время зависимость от импортных семян составляет 60% по сахарной свекле и подсолнечнику, и 70% - по овощам. В то же время лишь 0,015% всех посевных площадей в пяти странах Евросоюза отдано под генно модифицированные семена».

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии развития РАН, президент «Общенациональной организации генетической безопасности» Александр Баранов подчеркнул, что в результате использования ГМО-семян происходит катастрофическое воздействие на почву: «В результате использования генно модифицированных семян почва становится бесплодной, происходит гибель микроорганизмов и насекомых-опылителей. Пыльца трансгенных растений может распространяться самостоятельно до 3 км вверх и до 20 км по земле. Эксперименты, проведенные на мышах и крысах, показали разрушающее действие ГМО-пищи на млекопитающих: у них произошло разрушение желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, печени, формулы крови и репродуктивной функции. Также ГМО-пища вызвала у животных развитие злокачественных образований».

Секретарь Тульской епархии, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Павел Савельев подчеркнул нравственную составляющую проблемы использования ГМО продуктов в России: «Весь окружающий мир есть Божие создание, а человеку, как венцу творения, надлежит с особой ответственностью подходить ко всему, что составляет видимый мир, за который ему держать ответ перед своим Создателем.

Человеку, имеющему в себе образ Божий и свободную волю, необходимо всегда прислушиваться к голосу совести - гласу Божьему. Каждый, вне зависимости от ранга, пола, возраста, религиозной принадлежности, должен бережно и вдумчиво использовать данное Господом, не извращая, а преображая этот мир».

В завершении секции ее участники учли важность и актуальность проблемы использования ГМО и внесли предложение ввести пятилетний мораторий в России на применение ГМО-семян и продуктов до получения достаточного исследования в это области.

• Нажмите, чтобы увеличить sfoto0231012014.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto0131012014.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto0331012014.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить sfoto0431012014.JPG