24 сентября 2017 года. Соревнования допризывной молодежи г. Тулы.

Спартакиада для допризывной молодежи Г. Тулы состоялась в Региональном центре допризывной подготовки совместно с казачеством ЗОКО ВКО ЦКВ.

Участниками спартакиады стали учащиеся Центров образования №12 и № 42 - школьники от 12 до 15  лет, а также студенты Тульского сельскохозяйственного колледжа и  Тульского государственного технологического колледжа.

4 команды по десять человек соревновались в прохождении разнообразных этапов  спортивного и военно-прикладного характера.

На торжественном построении перед открытием соревнований к командам и судейской комиссии обратились организаторы и приглашенные гости.

После торжественного поднятия флагов под гимн Российской федерации и гимн Центрального Казачьего Войска с приветственным словом обратилась министр по молодежной политике Тульской области Юлия Вепринцева. Затем выступили директор Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области Дворников Александр Витальевич, помощник окружного атамана ЗОКО ВКО ЦКВ есаул Александр Пронин и другие приглашенные гости.

Затем последовало показательное выступление участников клуба исторической реконструкции «Железное племя» Ильи Булгакова и Никиты Клименкова.

После официальной части мероприятия главный судья соревнований Марат Борисович Павлов, начальник учебного отдела Центра пригласил капитанов команд для получения маршрутных листов и был дан старт соревнованиям.

Участникам соревнований предстояло пройти 6 этапов:

Достаточно сложная эстафета на полосе препятствий, требующая разнообразных навыков общей физической подготовки, стрельба из пневматического пистолета и винтовки, военно-прикладной этап, где сначала нужно было разобрать автомат, затем пройти полосу препятствия и, вернувшись обратно, собрать автомат.

Следующие этапы проверяли не только личные качества участников, но и сплоченность команды: бег на казачью версту, то есть 1064 метра с массо-габаритным макетом АК-74, спортивное ориентирование, в ходе которого по карте нужно было отыскать буквы и сложить ключевое слово – фамилию одного из казачьих атаманов и туристическая тропа. Все этапы проходились на время с учетом штрафной системы.

Судейская комиссия, инструктора и помощники судей тем временем уже подготовили площадки для соревнований. Здесь важно отметить совместную работу преподавателей Центра и представителей казачества, благодаря которой все этапы соревнований проходились участниками с соблюдением норм техники безопасности и обеспечением страховки.

После прохождения всех этапов судейская комиссия удалилась для подведения итогов, а ребята смогли подкрепить свои силы, отведав казачьей каши. Все время пока ребята соревновались, работала полевая кухня, где приготовлением сытной трапезы занимались тульские казаки.

Наконец, объявляется построение и наступает тот волнительный момент подведения итогов.  Марат Борисович перед оглашением результатов заметил: «Результаты были достаточно предсказуемые. Учащиеся колледжей показали более высокие результаты, они выступили лучше своих более молодых соперников, но команды «Защитник» ЦО 12, и самая младшая команда «Юный разведчик» ЦО№ 42 держались очень достойно».

Все стараются, но важно отметить, что у «Юного разведчика» команда очень сплоченная. И через 2-3 года они старшим ребятам составят конкуренцию.

Надо развивать эти соревнования, к сожалению, в этот раз приехало меньше команд, чем планировалось, но соревнования мы провели, погода была замечательная и все довольны».

Результаты в общем зачете распределились следующим образом: первое место заняла команда «Молодая гвардия» ТГТК, второе место – «Русичи» ТСХК, третье – «Защитники» ЦО№12 и четвертое – «Юные разведчики» ЦО№ 42.

И завершились соревнования общей благодарственной молитвой, возглавил которую священник Свято-Знаменского храма иерей Андрей Пронин. Окропив водой участников, отец Андрей обратился к участникам с пастырским словом.

Сами же участники, дольные и немного уставшие рассказали о своих впечатлениях.

Бубунистый Денис, 13 лет. Юные разведчики ЦО№42 г. Тулы: «нам всем очень понравилось. Интересные соревнования. Особенно понравилась полоса препятствий и стрельба. Стрельба была интересна проверить себя на меткость, а полоса препятствия своей трудностью. Я доволен как мы работали в команде, были слажены.

Дима Ванин, 12 лет, команда «Юные Разведчики»: «Мне очень понравились эти соревнования. Думаю, что мы займем какое-то место. Больше всего мне понравилось собирать и разбирать автомат, стрелять по мишени и бегать с автоматом на казачью версту. Это был самый классный этап! Я надеюсь, что мы с нашим руководителем еще приедем на такие соревнования!

Дима, на этапе «Казачья верста» ты показал замечательную физическую подготовку, за счет чего?

- Раньше я занимался легкой атлетикой.

Самодуров Виктор, 16 лет. Капитан команды «Молодая гвардия» Тульского государственного технологического колледжа.

Для нас эти соревнования уже стали привычными, мы выступаем здесь не первый раз и ко всему хорошо подготовлены. Новой оказалась для нас только полоса препятствий: летел вперед головой, ноги не успевали за туловищем! Но все хорошо! Я уверен, что мы станем первые.

Корнаухова Татьяна.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_7017.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_7035.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_7059.JPG