9 декабря 2017 года. Казаком нужно родиться, быть и стать!
Видео

В Свято-Никольском храме Тулы состоялось верстание казаков – старинный и красивый обряд вступления в крепкую и дружную семью тульского казачества новых представителей, решивших впредь жить по казачьим законам, придерживаясь казачьих традиций, обычаев и культуры, неразрывно связанной с Православием.

Перед началом торжественного акта Алексей Альховик, атаман Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», поблагодарил руководство и Русскую Православную Церковь за внимание, уделяемое восстановлению казаческого движения в России: «Новый вектор развитию русского казачества придает решение о создании Центров казачьей культуры и в региональных центрах, и в глубинке. В соответствии с президентской программой поддержки Российского казачества, а также Концепцией формирования центров (отделов) казачьей культуры и войсковых культурно-просветительских центров, в Епифани уже создана действующая площадка, осуществляющая просветительский процесс на основе самобытной казачьей культуры.

В Туле уже выделено помещение и определен человек на должность руководителя Центра, который в ближайшее время начнет работу, обеспечивая творческую активность членов казачьего общества и всех интересующихся вопросами истории, культуры и традиций казачества.

Большое внимание мы уделяем воспитанию молодого поколения на основе лучших традиций казачьего наследия, которым является и проходящий сегодня обряд посвящения в казаки.

Верстание в казаки – это как присяга на верность Родине для военнослужащего. Вступая в казачье сообщество, человек клянется быть верным не только Отчизне, но и Православной вере».

Решившего верстаться в казаки принимают в общину с испытательным сроком под руководством наставников, после чего с ним проводят собеседование, а затем утверждение на кандидата на Сходе казачьей общины.

Поверстанные в казаки, в присутствие товарищей и духовенства отдела по взаимодействию с казачеством, торжественно приняли присягу на верность Отечеству, казачеству и Православной вере, после чего, приложившись ко кресту с распятием, Евангелию и иконе, коленопреклоненно поцеловали шашку.

«Как священник могу свидельствовать, что верстанные сегодня в казаки 22 человека есть люди действительно понимающие, зачем им быть казаками, - отметил иерей Антоний Фадеев, заместитель председателя отдела Тульской епархии по взаимодействию с казачеством. – Не все из них являются родовыми казаками. Многие пришли по стремлению сердца, что не противоречит главным принципам казачества – казаком нужно родиться, стать и быть.

Речь идет о том, что главное не в кровном родстве, а о рождении, как аналогии с Таинством Крещения – при добровольном желании крещающегося и его вере во Христа, как в истинного Бога. Таким образом, человек, желающий подражать образу жизни казака и быть верным христианином, несмотря на происхождение, может быть казаком.

Казаком нужно стать – это принцип, говорящий о том, что человек должен понуждать себя быть христианином всю свою жизнь, стремясь к изучению основ казачьей культуры и образа жизни.

Казаком нужно быть – этот принцип говорит нам о том, что все обретенное в казачестве нужно являть окружающему миру, являясь примером для подражания».

Поверстанный в казаки Алексей Калинка, представляющий хуторское казачье общество Щекинского района Тульской области, и раньше жил, руководствуясь похожими принципами: «Быть христианином, почитать семью и следить за своим добрым именем – это традиции, без которых простому честному человеку жизни нет! Для меня ценно, что верстание прошло под сводами храма, потому что храм и вера являются частью жизни казака – служить кроме Отечества еще и Православию».

Поверстанные получили в память о событии папаху-кубанку, подтверждающую их новый статус, и служащую напоминанием о той мере ответственности, которая возложена на каждого казака Господом – защищать Отечество и веру Православную, как делал это Илья Муромец - прославленный в лике святых в 1643 году «первый казак Руси».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00330.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00334.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC00345.jpg