18 марта 2017 года. Основы взрывобезопасности.

В региональном центре допризывной подготовки Тульской области прошли теоретические занятия по вневойсковой подготовке казаков Тульской области Западного ОКО ВКО «Центральное Казачье Войско».

Традиционно ежемесячные сборы объединили атаманов и казаков ЗОКО из самых разных городов Тульской области. На протяжении всего дня с казаками присутствовал на занятиях и окормляющий священник – иерей Антоний Фадеев. После общей молитвы отец Антоний обсудил с казаками дату ближайших занятий по основам православия, и занятия начались. Их первая, теоретическая, часть касалась основ нового для казаков дела – техники взрывобезопасности.

Инструктор с применением образцов, теоретических и видеоматериалов провел подготовку личного состава, раскрыв основы работы по разминированию.

Позднее мы пообщались с Юрием, старшим инженером-сапером, сотрудником отряда особого назначения: «Сегодня мы проводили занятия по взрывобезопасности. Это то, что может пригодиться в любой жизни, потому что находки бывают, порой, самые неожиданные и неприятные. Знать, что нужно делать при обнаружении опасного устройства, важно. Сегодня работать было приятно, люди понимают, внимательно слушают, с увлечением».

Чуть позднее заработал тир, где казаков ожидали три этапа стрельбы.

Войсковой старшина Олег Дрожкин подготовил полосу стрельбы из пневматической винтовки и массогабаритного макета пистолета Макарова. Также инструктор Центра допризывной подготовки провел испытания по сдаче норматива прицельной стрельбы из массогабаритного макета АК-74 в интерактивном тире.

Казаки Епифанского хуторского казачьего общества первыми прошли испытания по стрельбе и поделились своими впечатлениями: «День хороший. Занятия полезные, нужные, интересные. Сделали определенные выводы. И, конечно, нужно больше заниматься, практиковаться в стрельбе. Есть куда стремиться».

А в завершении учебного дня казаки и инструкторы собрались за общей трапезой, благословленной отцом Антонием.

Корнаухова Татьяна.

Фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_9073.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_9079.JPG