30 июня 2017 года. Дела тюремной миссии

Члены Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению посетили исправительную колонию общего режима в Новомосковске.

Знакомство с жизнью православной общины исправительной колонии №6 города Новомосковск началось с божественной литургии. Службу совершили председатель Объединенной комиссии протоиерей Игорь Бабухин и настоятель тюремного храма во имя свт. Николая Чудотворца иерей Георгий Протопопов. По завершении богослужения члены комиссии осмотрели храм и пообщались с осужденными, которые состоят в общине.

Староста храма поблагодарил протоиерея Игоря Бабухина за возможность дистанционного обучения основам православной веры на курсах Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. На этих курсах в общине сейчас обучается трое осужденных. «Задания, предлагаемые программой обучения, познавательны и заставляют работать не только ум, но и сердце», – поделился осужденный Станислав Князев.

«Работа Объединенной комиссии – это не только сбор информации о тюремном служении в митрополии и координация деятельности профильных отделов епархий, это еще и знакомство с делами тюремной миссии непосредственно на месте: совместное богослужение, общение со священниками и членами тюремных общин», – рассказал председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Игорь Бабухин.

Настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца (ФКУ ИК-6) священник Георгий Протопопов рассказал членам Объединенной комиссии о том, что божественная литургия совершается раз в месяц и в праздники Рождества Христова и Светлой Пасхи. В храме совершаются таинства Крещения, Венчания и Соборования. Больных осужденных, находящихся в санитарной части исправительного учреждения, отец Георгий посещает по необходимости.

Секретарь Объединенной комиссии Руслан Гунба рассказал, что результаты посещения исправительного учреждения будут письменно отражены в соответствующем акте, с которым ознакомится правящий архиерей. «Техническое состояние храма в шестой колонии – отличное. Теплое и вместительное помещение. Установлен кондиционер. Храм укомплектован всем необходимым для богослужебной деятельности. Имеется хорошая библио- и медиатека», – добавил секретарь.

Руслан Гунба

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2986.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2989.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2987.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2993.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2994.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2995.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2996.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2997.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2998.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3003.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3002.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3000.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3006.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3004.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3005.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3008.JPG
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.