7 июля 2017 года. Праздник небесного покровителя

В исправительной колонии ИК-5 города Донской в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна осужденные отметили престольный праздник своего храма.

Божественную литургию в день престольного праздника совершили председатель епархиального тюремного отдела протоиерей Игорь Бабухин и помощник начальник УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов. Им сослужил клирик Свято-Троицкого храма села Супонь протодиакон Владимир Генералов. На сугубой ектении были вознесены молитвы о всех во узах темничных находящихся. Более двадцати осужденных смогли причаститься Святых Христовых Таин. По завершении богослужения протоиерей Игорь Бабухин обратился к своей пастве с назидательным словом.

«Наш святой Иоанн, Предтеча Христов, учит нас, в первую очередь, покаянию. Его проповедь началась с призыва «Покайтесь!». Этот призыв обращен в вечность, всему людскому роду – и верующим, и тем, кто пребывает до ныне во тьме безбожия. Покайтесь! Очистите свои сердца от всякой скверны и обретете тихую и негаснущую радость, свет которой поможет вам найти дорогу в Царство Небесное», – сказал отец Игорь.

Осужденный Николай Жаров, являющийся старостой тюремного храма, поблагодарил священников за оказанное православной общине пятой колонии внимание. После праздничной литургии состоялось традиционное чаепитие с осужденными. Затем секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба передал верующим осужденным в дар от работников центральной библиотеки города Узловая книги русских и советских писателей: Достоевского, Пришвина, Симонова и Пикуля. «Мы очень рады такому подарку и хотели бы, чтобы вы передали с благодарностью в узловскую библиотеку икону Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», которую вышил один из членов общины», – попросил староста.

В завершении своего визита священники осмотрели храм и оценили его техническое состояние. Осужденные рассказали духовенству о том, что вскоре приступят к покраске пола и некоторых элементов фасада. «В храме имеется все необходимое для совершения богослужебной деятельности. Техническое состояние удовлетворительное, но требуется ежегодный ремонт. Необходим капитальный ремонт звонницы и куполов, – помощник начальника территориального органа ФСИН священник Серафим Горюнов, – община при храме дружная и, думаю, справится с ремонтом. Надеюсь, что верующие осужденные получат со стороны администрации необходимую поддержку».

Руслан Гунба

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3039.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3032.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3041.JPG