31 августа 2017 года. К исправлению готовы

В исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-5 города Донской отметили Всемирный День Знаний.

На торжественном построении в честь Дня Знаний собрались представители администрации колонии, преподаватели и студенты филиала № 5 федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 79, ученики средней школы исправительной колонии и сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. Председатель епархиального тюремного отдела протоиерей Игорь Бабухин совершил молебен на начало нового учебного года и поздравил осуждённых и их преподавателей с праздником знаний: «Сейчас мы с вами помолимся вместе Богу о том, чтобы новый учебный год прошёл мирно и плодотворно. Благодаря образованию, полученному в стенах колонии, освободившийся этим летом член нашей православной общины устроился работать сварщиком и имеет стабильный заработок. Таких примеров множество, так что давайте помолимся и вперед за парты», – сказал отец Игорь.

С напутственным словом к осужденным обратился директор средней школы в ФКУ ИК-5 Алексей Геннадиевич Парамонов. Он отметил грамотами отдельных учеников, которые отличились высокой успеваемостью в прошлом учебном году. «Для вас, товарищи осуждённые, очень важно получить среднее и среднеспециальное образование. Полностью присоединяюсь к словам отца Игоря. Образование – ваше будущее».

Отметим, что филиал № 5 федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 79 в исправительной колонии ИК-5 микрорайона Шахтерский г. Донского продолжает успешно функционировать. Он по-прежнему имеет своей целью и предметом деятельности обеспечение условий для получения среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и профессионального обучения лицами, осужденными к лишению свободы, не имеющими профессии, по которой они могут работать в учреждении, исполняющем наказания в виде лишения свободы, и после освобождения из него, а также дополнительного профессионального образования посредством реализации дополнительных профессиональных программ. Преподаватели в исправительном учреждении филиала – настоящие профессионалы своего дела, умеющие работать с, мягко говоря, непростым контингентом осужденных. Преподаватели филиала повышают свою квалификацию в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» и других учебных заведениях.

«Здесь каждый имеет возможность получить новую профессию и обеспечивать себя и свою семью после отбытия срока заключения», – рассказал член православной общины исправительной колонии ИК-5 осуждённый Антон Новиков.

На сегодняшний день в ФКУ ИК-5 осуществляется обучение профессиям: штукатур, сварщик, плотник, мастер отделочных работ, швея, повар, оператор ЭВМ, маляр, электромонтёр и т.д.

Руслан Гунба

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3864.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3866.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3867.JPG