26 сентября 2017 года. О всех в темницах и узах сущих

В канун праздника Воздвижения Креста Господня и в преддверии традиционной для исправительных учреждений «Недели молитвы» в храме исправительной колонии №1 города Донской состоялось всенощное бдение.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в период с 8 по 16 октября 2017г. в храмах исправительных учреждений УФСИН России по Тульской области состоятся богослужения так называемой «Недели молитвы». Согласно рекомендациям Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви «Неделя молитвы» должна проводиться дважды в году – на Крестопоклонной неделе Великого поста и с 8 по 14 октября перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением богослужений в течение всей седмицы по дням.

Богослужения будут содержать молитвословия о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступления, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС. Завершающий 7-й день «Недели молитвы» – это совершение совместной торжественной божественной Литургии, молитвы за которой будут посвящены ниспосланию помощи Божией тюремным священнослужителям, соединенными с сугубыми молитвословиями о всех в темницах и узах сущих», – рассказал председатель Объединённой комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин.

В этом году осеннюю «Неделю молитвы» в исправительных учреждениях ФСИН по Тульской области предваряет богослужение, посвященное празднику Воздвижения Креста Господня в храме исправительной колонии ИК-1, которая расположена в микрорайоне Комсомольский города Донской.

«Наша православная община самая многочисленная. Вот смотрите: сегодня от начала до конца всенощного бдения в храме присутствовало 66 человек. Это постоянные прихожане, люди, которые регулярно участвуют в таинствах и трудятся в нашем реабилитационном центре, – поделился настоятель храма в честь преподобного Максима Исповедника в ФКУ ИК-1 протоиерей Александр Кирюшкин. – Поэтому символично, что праздничное богослужение в нашем храме, можно сказать, открывает «Неделю молитвы» в исправительных учреждениях области. Будем молиться об осужденных, о членах их семей и умножении любви».

«Я узнал, что богослужения перед праздником Покрова Богородицы планируется провести и в Управлении ФСИН. На мой взгляд, это положительное начинание, – считает староста храма в ИК-1 Константин Крыцовкин. – Отсутствие верующих сотрудников тяжело сказывается на жизни православных общин в колониях, поэтому приобщение офицеров ФСИН к молитве – дело нужное».

Руслан Гунба

Фото Константин Крыцовкин

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN3724.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN3726.JPG